Почему ЕС отказывается от санкций против КНР

Почему Евросоюз не хочет вводить санкции против Китая

Евросоюз не собирается вводить санкции против Китая. Об этом 29 мая заявил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. Разительный контраст по сравнению с риторикой, которая звучит в США.

Почему появилась тема санкций

В пятницу состоялась неформальная встреча глав МИД стран Евросоюза. Проходила она, как это сейчас принято, в формате видеоконференции. Главной темой встречи стали отношения с Китаем.

Почему Боррель заговорил о санкциях? Дело в том, что власти КНР собираются ввести в действие закон о национальной безопасности для Гонконга. Критики законопроекта полагают, что таким образом перестанет действовать принцип "одна страна — две системы", а Гонконг утратит автономию.

В Вашингтоне отреагировали весьма резко, в какой-то степени даже тема "вины" Китая за распространение коронавируса отошла на второй план. Госсекретарь Майк Помпео сообщил конгрессу, что Соединенные Штаты не считают Гонконг автономным.

Ну и кроме того, американцы угрожают санкциями. К слову сказать, соответствующий законопроект о санкциях в случае "урезания автономии Гонконга" был принят в США в прошлом году.

Евросоюз не собирается вводить санкции

В Евросоюзе, однако, настроены далеко не столь воинственно. Нет, конечно, там тоже выражают озабоченность ситуацией вокруг Гонконга. Но на радикальные шаги идти явно не готовы.

"Только одна страна упоминала санкции. Я считаю, что санкции не являются методом для решения наших проблем с Китаем", — сказал Боррель по итогам видеоконференции.

Конечно, разительный контраст по сравнению с риторикой о санкциях в отношении России. Это, в общем, наглядный пример, какие у ЕС приоритеты.

В Москве, к слову, принятие законопроекта о национальной безопасности считают внутренним делом КНР.

Но вернемся к Боррелю. По его словам, Евросоюз намерен вести с Китаем диалог по всему спектру вопросов:

"ЕС должен иметь открытый и широкий диалог с Китаем, в том числе по вопросам торговли и инвестиций, работать по выработке общих подходов к ключевым проблемам — проблеме климата, урегулированию конфликтов в разных уголках мира и проблемам прав человека — в этой сфере Китай является активным игроком".

Судя по его словам, в Евросоюзе больше озабочены тем, как выбрать правильную стратегию в противостоянии США и КНР.

"…ЕС должен выработать собственную линию отношений с Китаем, соответствующую европейским интересам. Мы не можем однозначно классифицировать наши отношения с Китаем, является ли он соперником, конкурентом или партнером. Китай является ими всеми одновременно", — сообщил главный европейский дипломат.

Исходя из сказанного, можно сказать, что однозначной поддержки США от Евросоюза не получат. По крайней мере, на данном этапе и в том, что касается санкций. А вот устоит ли ЕС под давлением Вашингтона и будут ли США требовать поддержки — вопрос пока что открытый.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить