На Афганистане свет сошелся клином?

В страну направляет свои войска Франция. Сегодня министр обороны Ален Ришар заявил, что это вопрос уже решенный, сама же отправка войск – «вопрос нескольких дней».

Что Франция забыла в Афганистане, куда конкретно отправляются войска и кто их там ждет – не уточняется.

В целом же отправка французских войск в Афганистан выглядит более, чем странно, учитывая, что в стране пришел к власти законный президент, большая часть территории контролируется Северным Альянсом, а остальная часть, судя по всему, перейдет под контроль антиталибской коалиции в ближайшее время… Это уже смахивает на интервенцию. А как не захотят в Альянсе принимать вооруженных французов? Самолеты в воздухе разворачивать будут?

При этом Франция – уже третья европейская страна, имеющая виды на Афганистан. В первых рядах, совместно с США, шла Великобритания. Второй присоединиться к операции против талибов возжелала Германия, канцлер ФРГ Герхард Шредер пригрозил даже уйти в отставку, если немецкие войска не будут отправлены в охваченную войной страну.

Теперь возжелала ввести войска в Афганистан Франция.

Самое интересное, что и Британия и Германия рассматривали возможность ввода войск еще до успешного наступления Северного Альянса. Франция же принимает это решение сейчас.

С кем собираются сражаться французы в современном Афганистане? Или какую другую функцию выполнять?

Что-то неладное творится вокруг государства на внешнеполитической арене. Слишком много стран разом возжелали видеть свои войска в Афганистане. Без видимой на то причины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить