Ханс кайтерт: победа Северного Альянса – кошмар для Пакистана

Пакистан настоятельно просит ООН быстро послать контингент миротворцев в Афганиcтан. Не только сам Пакистан, но и Турция готовы предоставить своих солдат для такого контингента. Неожиданное взятие Кабула Северным Альянсом превратило самый кошмарный сон Пакистана в реальность.

Пакистан, который много лет поддерживал режим Талибана и отказался от этой поддержки только после 11 сентября, в минувшие выходные настоятельно попросил Северный Альянс (вместе с Америкой) не брать Кабул. Однако Северный Альянс их не послушался.

Президент Первез Мушарраф и президент Буш проявили обеспокоенность по поводу возможного повторения бойни, которая происходила в Кабуле между 1992 и 1995 годами. Те же самые таджики, узбеки и хазары составляют сегодня Северный Альянс. Эти национальные меньшинства до 1992 года никогда не были у власти в Афгaнистане, которая принадлежала пуштунам, этническому большинству, к которому принадлежит и Талибан.

Пуштунистан

Пакистан, в котором тоже проживает много пуштунов, в пограничных с Афганистаном районах, опасается беспорядков среди своего собственного населения. Некоторые из них до сих пор мечтают о собственном государстве, Пуштунистане, что будет означать распад существующих Афганистана и Пакистана.

Теперь, когда таджики, узбеки и хазары не остановились на подступах к Кабулу, но уже начали наступление на пуштунские города Джeлалабад и Кандагар, Пакистан опасается столкновения с неуправляемой соседней страной.

В течение последних 20 лет Пакистан использовал все силы для ведения игр из серии “разделяй и властвуй” среди пуштунов. При этом Пакистан всегда сталкивался с Ираном, тепло относящимся к говорящим на персидских языках национальным меньшинствам Афганистана.

Бойцы Северного Альянса вчера провозгласили, что они “борются не с Талибаном, а с Пакистаном”, хотя его лидеры после позавчерашнего падения Кабула и заявили, что они намерены делить власть с пуштунами, не связанными с Талибаном.

Американцы, которые своими бомбежками расчистили дорогу для Северного Альянса, теперь сталкиваются с его противодействием. Хазарский лидер Исмаил Хан, занявший город Хepaт, уже выразил народные чувства такими словами:

«Большое спасибо американцам за бомбардировки, но когда мы освободим Афганистан, они должны уйти».

Де Телеграаф

Перевод Ирины Маленко

ОРЕАНДА:

В Афганистане продолжается наступление на талибов

Gazeta.ru:

Талибы применили тактику Кутузова

РИА-Новости:

После взятия Северным альянсом Кабула большинство талибов покинули посты на границе с Пакистаном

Страна.Ru:

Мулла Омар призвал талибов "перегруппироваться, сопротивляться и сражаться"

Утро:

Мулла Омар призывает солдат "перегруппироваться и сражаться"

Радио-Маяк:

Посол талибов в Пакистане отправился в Кандагар....

Единой позиции по вопросу о формировании правительства в Афганистане пока не выработано

Эхо Москвы:

Из Пакистана прозвучала новая версия того, как оказались на свободе 8 сотрудников международной организации "Приют сейчас".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить