Выборы в США: международные комментарии

В то время, как кубинский Президент Фидель Кастро смеется, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе предлагает США свою помощь.

Фидель Кастро, Президент Кубы, страны, находящейся на самой верхней строчке черного списка США, вдоволь потешается над своим воинственным и сложным соседом по ту сторону Флоридского пролива.

Пресса в Гаване, словно артиллерийскими снарядами, выстреливает заголовками типа "многосерийные выборы" и "банановая республика" по ту сторону Карибского моря.

"Каждый раз, когда Соединенные Штаты вознамерятся высказывать свои суждения о выборах в других странах, они должны вспоминать этот урок сдержанности и скромности", заявил Посол Кубы в ООН Фелипе Перез Рок.

Гавана готова направить "опытных наблюдателей" в США, чтобы помочь, если необходимо, своему заклятому врагу, решить, который из двух кандидатов является их президентом.

Тем временем, ОБСЕ, европейская многонациональная организация, которая обычно наблюдает за выборами в странах третьего мира, в странах с неустойчивыми демократиями или находящихся в состоянии войны, помогая им пройти через избирательные процедуры, заявляет, что она тоже готова помочь США так же, как она помогает странам третьего мира, которые оказываются неспособными самостоятельно организовать и провести простой избирательный процесс.

Хрэар Балин, начальник Департамента ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, заявил: "Мы обеспокоены происходящими в США событиями и очень внимательно следим за их развитием". Он добавил, что ОБСЕ может предложить свои услуги и опыт, чтобы помочь разрешить тайну относительно того, кто должен быть следующим президентом (предположительно) самой могущественной страны мира, самозваного мирового полицейского, Соединенных Штатов Америки.

До настоящего момента просьба о помощи не поступила.

По мере того, как процесс подсчета голосов принимает очертания, по-видимому, более соответствующие театру абсурда, графство Палм бичь во Флориде предлагает посчитать голоса (еще раз) вручную…тогда, как Республиканцы намереваются обжаловать это решение и также угрожают тем, что добьются пересчета голосов в трех других штатах.

Вероятно, наилучший комментарий прозвучал из уст американского гражданина, владельца черного лимузина "Мерседес", курсирующего по улицам Палм бич. Остановившись рядом с митингом в поддержку Демократической партии, он выкрикнул:

"Это — не Африка! Это — Флорида!"

Да, мы это видим.

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *