В Ираке - референдум. Жители страны ликуют

В Ираке всенародный референдум по выборам президента сопровождается ликованием жителей.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", на избирательный участок номер шесть в иракской столице многие пришли со сладостями, угощают присутствующих. Одна пожилая женщина, одетая в традиционную мусульманскую накидку - черную до пят - на голове принесла огромную ветвь медового цвета фиников.

 

 Под улюлюканье женщин группа мужчин перед входом в участок танцует национальный танец, двигаясь по кругу, притопывая ногами и вскидывая вверх руки.

 

 С опломбированных урн для голосования снимаются стоявшие на них раскрытые копии Корана, опускаются первые бюллетени. Судя по настроениям первых иракцев, пришедших к урнам для голосования, они готовы сказать не одно, а, как выразился житель Багдада Ахмед Джебури, миллион "да" Саддаму Хусейну.

 

 "Это наш выбор, - говорит Джебури. - Голосуя за нашего лидера, мы демонстрируем всем врагам Ирака единство народа и руководства страны".

 

 Референдум, который в Ираке рассматривается как всенародный праздник, продлится до самого вечера. Предполагается, что в нем примут участие более 11,5 млн иракцев, возраст которых выше 18 лет.

 

 Саддам Хусейн - единственный кандидат на пост президента республики.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить