Пакистанские Коммунисты осуждают нападение Соединенных Штатов на Афганистан

Заявление Коммунистической Партии Рабочих и Крестьян Пакистана

Мы сожалеем о потере тысячей жизней американских граждан в результате террористических актов. Но мы не можем разделять этот терроризм от того терроризма, который Соединенные Штаты осуществляли по всему миру в течение последних 60 лет во имя холодной войны, при помощи своей военной и разведывательной машины - ЦРУ.

Соединенные Штаты насильно свергли и пытались свергнуть многое народные режимы - в Корее, Вьетнаме, Индонезии, Панаме, Чили, Афганистане, Анголе, Ираке, Палестине. Оно поддерживали терроризм и нарушение прав человека во многих странах мира и оказывали поддержку фундаментализму для борьбы с народным движением во многих странах мира - и именно в результате этой поддержки были созданы такие личности, как Осама Бин Ладен.

Таким образом, мы придерживаемся точки зрения, что моральный фундамент плача, раздающегося сегодня из Америки, весьма и весьма слаб.

Без сомнения, режим Талибана в Афганистане - бесчеловечный, недемократичный и реакционный. Он был создан совместно пакистанскими и американскими властями. И тем не менее мы не позволим США атаковать Афганистан и убивать невинных людей. Ведь на самом деле американский империализм намерен сделать там то, что он сделал с Ираком. По нашему мнению, Америка положила глаз на нефть и минеральные ресурсы Средней Азии и намерена остаться в ней. Из-за этого своего присутствия США заинтересованы и в будущем противостоянии с Китаем.

По нашему мнению, сегодняшнее положение пакистанского режима ясно отражает крах его политики по отношению к Афганистану, в проведении которой он действовал как партнер американского империализма, и наши собственные проблемы с фундаментализмом, героином и терроризмом непосредственно порождены этой афганской политикой. Мы намерены создать мощное антиимпериалистическое движение для борьбы со сложившейся ситуацией.

Коммунистическая Партия Рабочих и Крестьян Пакистана

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить