Курьез: изобретен "гербалайф" для комаров

Исследователи Флориды придумали корм для москитов, который предназначен для того, чтобы еще на стадии личинок заставить их задержать свой рост и развитие и умереть от истощения еще до того, как они станут взрослыми и поднимутся на крыло.

 

 Произведенное в форме дрожжевых гранул, антикомариное средство содержит гормон, который вырабатывается естественным образом в яичниках самок взрослых москитов, но предотвращает усвоение пищи у личинок.

 

 Тестирование препарата будут проводить ученые University of Florida Medical Entomology Laboratory совместно с американской компанией, занимающейся биотехнологиями.

 

 Жизнедеятельность москитов негативно сказывается на возникновении эпидемических заболеваний у человека, например, таких как малярия и разные виды смертельных лихорадок.

 

 Доктор Дов Боровский, руководитель проводимого исследования в Университете Флориды, сказал, что новые разработанные методы, в отличие от химикатов не вредят окружающей среде и экологии региона.

 

 Активный ингредиент, называемый трипсином, модулирующий состояние “вечно голодного” комара, является гормоном, который замедляет протеазы - ферменты, которые ломают белки.

 

 У взрослой особи самки комара, ее нормальная половая функция должна сигнализировать клеткам кишечника, что яичники имеют достаточно аминокислот, чтобы закончить производство яиц, и необходимо прекращать выработку протеазы в организме. То есть, в период формирования яиц, вместо переработки съеденной пищи для нужд организма, все белки уходят на воспроизводство яиц. Но когда яйца самки готовы к тому, чтобы она их отложила, ее организм приходит в норму.

 

 Но когда аналогичные функции начинают проявляться у личинок москитов, задерживающие свойства трипсина предотвращают подачу личинкам эфирных аминокислот, которые им так необходимы для нормального роста и развития.

 

 Без этих ферментов, личинки или останутся такого же размера и сдохнут или их настигнет смерть на стадии куколки при метаморфозе в комара.

 

 Чтобы заставить личинки москита есть гормон, американские исследователи клонировали ген, который производит эти ферменты у комаров и не вызывает у них никакой реакции на запах и вкус этих ферментов (то есть москиты не чувствуют, что едят отраву).

 

 Ученые выяснили, что дрожжи были лучшим источником потребностей комаров в пище, в который можно было бы поместить ферменты. Дрожжи быстро сами воспроизводятся (вместе с ферментами) и являются хорошим источником белка для личинок. В специальной защитной оболочке из целлюлозы, гранулы смогли продержаться в воде (где живут личинки) в течение 20 дней и все это время препарат был эффективен.

 

 Уничтожение москитов в их личиночной стадии - самый действенный метод контроля за ними, потому что борьба со взрослыми комарами может нанести вред другим насекомым.

 

 Кроме того, взрослые насекомые распространены на обширных территориях, а даже одна уцелевшая самка комара, напившись крови, может дать жизнь тысячам новых комаров.

 

 Источник: SciTecLibrary

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить