Сергей Борисов: американцы заплатят за «китайские каникулы» самолета-шпиона

34 тысячи долларов — такую сумму заплатят США китайцам за «каникулы», которые провел на территории КНР в апреле экипаж американского самолета-разведчика. В Пентагоне подтвердили, что американцам уже «удалось» собрать необходимую сумму и через несколько дней она будет доставлена в Министерство иностранных дел Китая. Точную сумму американские военные отказались назвать, однако «Вашингтон Таймс» со ссылкой на высокопоставленного представителя назвала цифру 34 000 долларов, что намного меньше счета в миллион долларов, который китайцы отправили в США в июне.

1 апреля американский самолет-разведчик EP-3E совершил экстренную посадку на острове Хайнань после столкновения с истребителем китайских ВВС. Китайский летчик погиб. Экипаж американского самолета-шпиона «гостил» в Китае в течение 11 дней.

В свой счет китайцы включили даже стоимость «услуг», оказанных членам экипажа американского самолета. В США этот счет внимательно изучили по каждому пункту. В итоге получилась цифра, на взгляд американцев, довольно справедливая, реальная и не подлежащая, как они говорят, дальнейшему обсуждению.

Представитель Госдепартамента сказал, что цена, которую американцы собираются заплатить, «разумная и напрямую связана с возвращением самолета домой».

Официально ни американцы, ни китайцы не подтвердили сумму компенсации за приключения блудного самолета в Китае. Неизвестно, согласятся ли с этой цифрой сами китайцы. Вполне возможно, что истинную стоимость «китайских каникул» широкая публика не узнает, и она будет только предметом закулисных переговоров.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить