Киприоты намерены решать проблему разделения острова только на основе резолюций ООН

Глава парламента Кипра Димитрис Христофиас заявил о решимости страны добиваться решения проблемы острова на основе резолюций ООН.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", заявление Христофиаса приурочено к начинающемуся во вторник, 16 июля пятому раунду переговоров между президентом Кипра Главкосом Клиридисом и лидером турок-киприотов Рауфом Декташем.

 

 Христофиас подчеркнул, что греки-киприоты будут до конца настаивать на выполнении соответствующих резолюций ООН, согласно которым на острове должно быть создано единое государство, с единым суверенитетом, гражданством и единым международным представительством. Для всех граждан Кипра должны быть предусмотрены свободы и права человека, включая право беженцев на возвращение в свои дома и на возврат их собственности, отметил Христофиас.

 

 По словам главы кипрского парламента, если пятый раунд переговоров по кипрскому урегулированию вновь не принесет результатов, то генеральный секретарь ООН должен будет предложить Совету Безопасности ООН назвать сторону, ответственную за тупиковую ситуацию, и рассмотреть альтернативные варианты преодоления турецкой несговорчивости и угроз с турецкой стороны.

 

 Димитрис Христофиас призвал также все кипрские партии и движения объединиться перед лицом "новых угроз", которые исходят от нестабильной политической ситуации в Турции. Это, считает спикер, может негативно сказаться на решении проблемы кипрского урегулирования.

 

 Глава кипрского парламента выступил перед собравшимися на церковном богослужении, посвященном памяти погибших от руки военной хунты 15 июля 1974 года защитников демократически избранного президента Кипра, архиепископа Макариоса.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить