Глава МИДа Игорь Иванов полетел в Нью-Йорк спасать арафата

Министр иностранных дел России Игорь Иванов в понедельник вылетел в Нью-Йорк, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Во вторник, 16 июля, глава МИД РФ примет участие в Нью-Йорке в третьей встрече "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию. В ней также будут участвовать госсекретарь США Колин Пауэлл, министр иностранных дел председательствующей сейчас в Евросоюзе Дании Пер Стиг Меллер, высокий представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

 

 Главная цель встречи - продолжить обмен мнениями о путях преодоления палестино-израильского противостояния и возобновления политического процесса на основе концепции мер выхода из кризиса. Концепция предусматривает параллельное продвижение к решению всего комплекса проблем. В их число входят вопросы безопасности, перезапуска переговорного процесса, оказания помощи палестинцам, проведения назревших реформ Палестинской национальной администрации.

 

 В Москве считают, что наиболее реальным путем к выходу из ближневосточного тупика остается именна эта, согласованная в рамках "четверки" схема параллельного продвижения к решению всего комплекса проблем.

 

 Глава МИД РФ Игорь Иванов не исключает, что к дискуссии "четверки" в Нью-Йорке подключатся и министры иностранных дел некоторых арабских государств. По словам официального представителя госдепартамента США, это будут главы внешнеполитических ведомств Египта и Иордании.

 

 "В ходе этой встречи мы планируем обсудить шаги, направленные на выход из кризиса",- сказал Игорь Иванов. "Ситуация сложная, но если прервать диалог, она еще больше осложнится",- считает российский министр.

 

 Не исключено, что в Нью-Йорке Игорь Иванов проведет двусторонние встречи со своими зарубежными коллегами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить