Убийца Пима Фортейна объявил голодовку

Министр юстиции Нидерландов специальным приказом распорядился установить новейшую камеру инфракрасного наблюдения в изоляторе, где содержится человек, обвиняемый в убийстве известного политика Пима Фортейна.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", это было сделано после того, как заключенный Фолькерт ван дер Грааф, два месяца назад застреливший харизматического лидера голландских националистов и с тех пор находящийся под следствием, объявил голодовку.

 

 Ван дер Грааф протестует против того, что в его камере постоянно горит свет, необходимый для работы видеокамеры, фиксирующей все его действия. В течение последних четырех дней обвиняемый отказывается принимать пищу, утверждая, что включенный 24 часа в сутки электрический свет в камере угнетающе действует на его психику.

 

 32-летний борец за права животных Фолькерт ван дер Грааф 6 мая 2002 года застрелил на улице одного из самых популярных политиков Голландии, профессора социологии Пима Фортейна, за то, что он намеревался в случае прихода к власти отменить запрет на деятельность пушных ферм. На состоявшихся через неделю всеобщих выборах потерявшая лидера партия "Лист Пима Фортейна" смогла стать одной из крупнейших парламентских партий страны.

 

 19 июля тело покойного Пима Фортейна, два месяца находившееся в фамильном склепе на кладбище Роттердама, в соответствии с завещанием будет перевезено в Италию и захоронено в его саркофаге в городе Провесано. В связи с этим событием в Голландии намечены траурные мероприятия: митинги, научные симпозиумы памяти Фортейна и облет самолета с его телом над городом Роттердамом.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить