Скандал вокруг Вице-президента США продолжается. Белый дом По-прежнему хранит гордое молчание

Скандал вокруг деятельности вице-президента США на посту главы компании Halliburton (которую он возглавлял с 1995 по 2000 год) продолжается. Напомним, что 10 июня появились сообщения о том, что независимая организация по борьбе с коррупцией Judicial Watch готова подать иск в суд на нынешнего вице-президента. Ричарда Чейни обвиняют в многочисленных финансовых нарушениях и сокрытии доходов.

 

 Впрочем, многим наблюдателям казалось, что этот иск не имеет никакой перспективы. Judicial Watch известна как достаточно скандальная организация. В свое время она подала несколько десятков исков против тогдашнего президента Билла Клинтона, ни один из которых ей выигран не был. Видимо, по этой причине, Белый дом никак не отреагировал на сообщения о готовящемся иске.

 

 Однако нынешний скандал, по всей вероятности, проигнорировать не удастся. Нынешний глава компании Halliburton Девид Лезар заявил в интервью журналу Newsweek, что Чейни был осведомлен о бухгалтерской практике компании, которая сейчас вызывает недовольство у финансовых властей страны. "Вице-президент был в курсе бухгалтерской практики компании, он знал, кто должен нам деньги и помогал возвращать их", - сообщил Лезар.

 

 Компания неправильно отражала в бухгалтерской отчетности суммы, полученные от клиентов в качестве компенсации за превышение строительных смет. По утверждению Лезара, эти суммы сразу зачислялись в доходы, хотя их только предстояло компенсировать.

 

 Будучи главным исполнительным директором Halliburton, в 1998-1999 годах Чейни подписывал документы по финансовой отчетности компании, что и может стать поводом для вызова в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Впрочем, SEC, в свое время проверявшая Halliburton, оснований для возбуждения иска не нашла. Однако теперь появляются сообщения о том, что Комиссия может провести еще одну проверку. Тем более что руководители SEC уже неоднократно заявляли о том, что Комиссия намерена проверять все сообщения о нарушениях в финансовой деятельности компаний.

 

 Конечно, далеко не факт, что Ричарда Чейни удастся уличить в каких-то злоупотреблениях. Достаточно вспомнить, какая репутация у Judicial Watch. Другое дело, что сам по себе этот скандал разгорелся очень не вовремя для нынешней администрации. Череда громких разоблачений финансовых махинаций руководителй крупнейших компаний и так уже нанесла серьезный удар по имиджу американского бизнеса. И как Белый дом собирается искоренять эти злоупотребления, не совсем понятно, если учесть что и главу государства, и вице-президента обвиняют в проведении сомнительных сделок. Видимо, устав оправдываться, Белый дом решил просто не реагировать на новые “сенсации”. Вот только пойдет ли это молчание на благо нынешнему американскому руководству?

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Дж. Буш готов поменять вице-президента

 ПРАВДА.Ру:

  СКАНДАЛ В БЕЛОМ ДОМЕ: ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА США ОБВИНИЛИ В МОШЕННИЧЕСТВЕ

  Утро:

  Д.Чейни "был в курсе" финансовых махинаций в Halliburton

 АМЕРИКАНСКИЕ КАМИКАДЗЕ БУШ И ЧЕЙНИ

  Известия:

  Скандал вокруг Дика Чейни может угаснуть, так и не воспламенившись

 Независимая газета:

  Снежный ком большого жульничества

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить