Поп-звезды рвутся в космос

Росавиакосмос до сих пор официально не подтвердил, что третим космическим туристом, который отправится на МКС на "такси-Союзе" в октябре этого года, будет Лэнс Басс (Lance Bass), участник американской поп-группы N'Sync. О подписании официального контракта ничего не сообщалось. Тем не менее, сообщается о том, что Лэнс Басс с 4 июля начал тренировки по ускоренному курсу подготовки космонавта. В этот день он испытал на себе невесомость во время полета на специальном самолете.

 

 По программе подготвки космонавта-туриста Лэнсу Бассу предстоят тренировка на выживание с заброской в лес без пищи и воды, приводнение после "полета" в Черном море, получение навыков стрельбы из пистолета для защиты от волков и прочих хищников (на случай приземления в каком-нибудь богом забытом месте). Кроме того, он должен выучить русский язык (хотя бы на уровне понимания команд командира экипажа), сдать экзамены по теории космических полетов, по системам управления космическим кораблем, а также по устройству и работе Международной космической станции (МКС).

 

 Предполагается, что очередной полет нового "Союза" для замены корабля, пристыкованного к МКС, начнется 22 октября 2002 г. и продлится около 10 дней. Возможно, эта дата будет откорректирована в связи с переносом запусков "шаттлов".

 

Аккумулятор новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить