Wp: Израиль приобрел подлодки для ядерных ракет

Израиль приобрел три дизельных подводных лодки, оснащенных новейшими крылатыми ракетами, которые могут нести ядерные боеголовки. Об этом сообщила сегодня американская газета Washington Post со ссылкой на бывших сотрудников Пентагона и госдепартамента США.

 Подобный потенциал дает Израилю преимущество среди стран Ближнего Востока на земле, море и в воздухе. Военно-морские силы США еще в 2000 году зафиксировали проведение Израилем испытаний новых крылатых ракет, запущенных с подводной лодки в Индийском океане. Один бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона сказал, что аналитики исследовали мощность крылатых ракет. Но данные о наличии ядерных боеголовок и их мощности "находятся под грифом совершенно секретно".

 Между тем, Марк Регев, представитель израильского посольства в США, подтвердил информацию о том, что его страна недавно приобрела у Германии три субмарины, однако отказался прокомментировать сообщения об оснащении этих подводных лодок ядерными ракетами.

 Возможность оснащения подводных лодок ядерными ракетами говорит о растущей обеспокоенности Израиля предпринимаемыми Ираком и Ираном усилиями по разработке оружия массового поражения. Израильтяне опасаются, что враги могут атаковать имеющийся у них ядерный потенциал, расположенный на земле и поэтому развивают свой подводный флот. Новость о наличии у Израиля подлодок с ядерными ракетами затруднит попытки Соединенных Штатов сдержать другие ближневосточные страны от разработки и приобретения ядерного оружия, что ведет к началу гонки вооружений на Ближнем Востоке.

 Израиль долгое время отрицал наличие у себя ядерного арсенала. По мнению же американских аналитиков, израильтяне обладают современнейшими ракетами малого и среднего радиуса действия, ядерными бомбами, которыми оснащаются реактивные самолеты и гарпунными ракетами, запускаемыми с самолетов или кораблей.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *