Кормушка для милиции или прощай, СССР

В России вступил в действие новый миграционный закон
К древнему вождю индейского племени пришли советоваться американские конгрессмены. Они спросили: "Великий вождь, подскажи, куда нам двигаться дальше, на что обратить особое внимание?". Вождь, раскурив трубку, подумал и ответил: "Обратите внимание на незаконную миграцию. Мы в свое время жестоко ошиблись, упустив этот вопрос"... (анекдот)

Все, кто хотели, давно к нам приехали

Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым, а иностранцы, плача и рыдая, встречают свое будущее. Первую часть фразы придумал основоположник научного коммунизма, вторая пришла из жизни. В России вступил в действие новый миграционный закон. С сегодняшнего дня в России начинает действовать обновленный миграционный закон. Он, как предполагается, должен значительно сократить число нелегальных мигрантов в нашей стране.

Сегодня в Россию можно свободно въехать более чем по десятку документов, включая водительское удостоверение. Границы страны открыты. Уже давно нет СССР, а мы продолжаем жить так, как будто у нас все еще пятнадцать республик. Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в конце прошлого года, сказал так: "Все, кто хотели, давно к нам приехали".

Документ ужесточает порядок получения виз для въезда в Россию. Так, в черный список попадают иностранцы, которые уклонялись от уплаты налогов и штрафов или более двух раз привлекались к административной ответственности. Кроме того, теперь, каждый, кто приезжает из-за рубежа, должен заполнить миграционную карту и указать цель своей поездки.

Что касается правил пересечения российской границы в обратном направлении, то здесь, по словам парламентариев, они пошли навстречу нашим гражданам. При получении выездных документов число бюрократических процедур заметно убавилось.

Строгость законов нивелируется необязательностью их исполнения

России нужна свежая кровь, нужны рабочие руки. Депопуляция населения принимает угрожающий характер, на огромных пространствах страны проживает мизерное количество людей. Ползучая экспансия соседей, стесненных территориальными границами своих государств (Китай), принимает угрожающие формы. Цена вопроса — целостность России. Закон необходим, спору нет, но у нас часто бывает так, что строгость законов нивелируется необязательностью их исполнения. Для чиновников МВД, а именно они занимаются мигрантами, это лишний повод получить взятку. Так было, так есть...

PS. Правда, если ты белорус, украинец или казах, то к тебе, во всяком случае, предполагается что-то подобное внедрить, будет особое отношение. Все дело в ОРИ (организация региональной интеграции). В прошлом месяце президенты четырех государств дали зеленую улицу экономической интеграции. Основная идея — обеспечение наднационального управления ключевыми сферами, в частности единым таможенным пространством, и обеспечение свободного перемещения в рамках единого экономического пространства (как и полагается "по классике") товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/354/9698_migration.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить