Сербы, подлежащие экстрадиции, готовы к самоубийству. Вслед за погибшим Влайко Стоилковичем

В четверг на прошлой неделе югославская Скупщина приняла закон о сотрудничестве с Гаагским трибуналом, а вчера стал известен первый "доброволец" из переданного Белграду «черного списка» обвиняемых, который изъявил желание предстать перед Гаагским трибуналом. Им стал бывший начальник штаба армии Югославии генерал Драголюб Ойданич, которого обвиняют в военных преступлениях в Косово, передает ВВС.

 Ойданич готов «выполнить свою обязанность и появиться в Гааге», заявил он в интервью франкфуртской сербоязычной газете «Вести». Арестовывать генерала «нет необходимости», поскольку он не собирается «бежать и скрываться». Свой «законный долг» предстать пред Трибуналом в Гааге Ойданич, по его собственному признанию, «должен выполнить так же, как выполнял свой долг, защищая Югославию от агрессии».

 Ойданич, вместе со своим адвокатом, уже начал серьезно готовиться к судебному процессу. Судя по всему, ему есть, что поведать «международному сообществу». Именно так - путем политического сражения в Гааге – он видит отстаивание и защиту собственной позиции.

 

 Напомним, что непокорившегося Белграду и Трибуналу бывшего министра внутренних дел Сербии Влайко Стоильковича, о поступке которого “ПРАВДА.Ру” писала в материале «Я ГОРЖУСЬ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ» , врачам спасти так и не удалось. В субботу поздно вечером, не приходя в сознание, он скончался в центральной белградской клинике.

 «Этой акцией я, как депутат федерального парламента, выражаю свой протест…» - писал в предсмертном письме Влайко Стоилкович.

 Вслед за Стоилковичем, как уже писала ПРАВДА.Ру , министр труда и социального развития Югославии Миодраг Ковач на следующий же день повесился в мадридской гостинице - «по некоторым данным, причиной самоубийства экс-министра стала ратификация югославским парламентом закона о выдаче Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в военных преступлениях», передавало агентство «Росбалт».

 

 По сообщениям ОРТ, некоторые сербы, обвиняемые Гаагой в военных преступлениях, заявили, что «готовы идти по пути бывшего министра внутренних дел». «Время новостей Он-Лайн» приводит слова отставного полковника Веселина Сливанчанина, который настроен решительно и всегда имеет при себе ручную гранату: «Я взорвусь, если они приблизятся ко мне!» Другой обвиняемый Никола Шаинович заявляет из подполья: «После акции Стоильковича я никогда добровольно не сдамся Гааге!»

 Впрочем, эти предостережения уже никак не повлияют на политику, проводимую Белградом, хотя всколыхнуть общественное мнение в стране еще могут.

 

 Президент Югославии Воислав Коштуница на пресс-конференции в Белграде заявил, что «смерть бывшего министра внутренних дел Сербии Влайко Стоилковича должна стать уроком для мировой юстиции… Международные структуры не должны оказывать давление на Белград с целью скорейшей выдачи всех лиц, обвиняемых международным трибуналом в преступлениях против человечности».

 Однако в любом случае, политический расклад в стране сегодня явно не в пользу главы государства и его симпатии и антипатии на общегосударственной линии, по большому счету, не отражаются. О том, каким влиянием пользуется Коштуница при нынешней расстановке политических сил в Сербии и Югославии, ПРАВДА.Ру подробно писала в материале «КОШТУНИЦА, В СИЛУ ЕГО ХАРАКТЕРА, СКОРЕЕ УЙДЕТ, ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ ЗАМАРАННЫМ, ЧЕМ БУДЕТ БОРОТЬСЯ». Коштуница, к сожалению, очень ограничен в своих полномочиях - главную же скрипку играет сегодня сербский премьер Зоран Джинджич, который ради достижения собственных целей готов идти напролом.

 

 Так что, несмотря на демонстративные акции сербских граждан, экстрадиции, начало которым положила выдача Слободана Милошевича, совершенная в обход решения Конституционного суда, - будут исправно продолжены.

 Согласно закону, принятому югославским парламентом, арестованы и переданы Трибуналу в Гааге в ближайшем будущем могут быть от 15 до 20 человек.

  Социалистическая партия Сербии называет принятое союзным парламентом решение о сотрудничестве с Гаагой «легализованной охотой на всех сербских патриотов и героев войны против агрессоров НАТО».

 

  Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  ЮГОСЛАВИЯ: ЗАКОН О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ТРИБУНАЛОМ В ГААГЕ СКУПЩИНОЙ ПРИНЯТ

  Радован Караджич: БЫЛА ЛИ ЭТО ВОЙНА?

  "Комсомольская правда":

  Слепят ли из Милошевича нового Гитлера?

  Известия:

  ЭКС-МИНИСТР ДО СМЕРТИ НЕ ХОТЕЛ В ГААГУ

  Время новостей:

  Политическое самоубийство

  РТР-Вести:

  Югославский министр опасался ареста. За махинации

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить