Лучше было бы согласиться...

В воскресенье вечером в городе Фейсалабад /провинция Пенджаб/ полиция ранила 23-х пакистанских жуналистов, протестовавших против высказываний губернатора провинции Халида Мукбаля.

 После речи губернатора, утвреждавшего, что пресса якобы "принижает невиданнуют народную поддержку инициативы президента Мушаррафа о проведении референдума", журналисты встали и покинули стадион, где проходила встреча Мушаррафа с народом Пакистана.

 На выходе работников СМИ ожидали полицейские с бамбуковыми дубинками. Они принялись "учить" журналистов ремеслу собственными методами.

 Однако власти тут же сообразили, что "перегнули палку". Представитель губернатора поспешил в пресс-клуб и принес свои извенения за случившееся. Первез Мушарраф, со своей стороны, также приказал немедленно разобраться в "весьма досадном инциденте" и накзать полицейских, "преступивших рамки закона".

 Генерал Первез Мушарраф, пришедший к власти в октябре 1999 года в результате бескровного военного переворота, на всех уровнях подчеркивает, что его правительство "твердо верит в демократию и свободу прессы".

 За два с половиной года пребывания Мушаррафа у власти никаких крупных случаев преследований журналистов или ограничения их профессиональной деятельности не отмечено. Харакетрно заявление Мушаррафа, сделанное им вскоре после переворота: "Я не против того, чтобы меня критиковали журналаисты, пусть только при этом они не наносят ущерба нашей родине - Пакистану".

 Пакистанский министр информации Нисар Мемон выразил надежду на то, что "досадный инцидент не повлияет на дружественные отношения, сложившиеся между прессой и правительством".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить