Американские астронавты проведут на орбите испытание первой космической "железной дороги"

Американские астронавты с шаттла "Атлантис" проведут в понедельник на Международной космической станции /МКС/ испытание первой космической "железной дороги ".

 По сообщеннию НАСА, будет опробировано движение платформы по рельсовой дороге, проходящей по 13-метровой ферме, которую на МКС доставил и установил экипаж шаттла "Атлантис".

 В рамках программы полета экипаж космического челнока, состоящий из семи астронавтов, в минувшие выходные совершил три многочасовых выхода в космос для монтажа на поверхности станции этой фермы, предназначенной в первую очередь для крепления солнечных батарей.

 Эта конструкция является первой и центральной частью проектируемой в общей сложности 110-метровой фермы, которая протянется вдоль всей станции и на которой планируется установить гигантские солнечные батареи. Они должны будут обеспечить энергией международные модули-лаборатории, которые планируется пристыковать к станции в 2004 году.

 Первая космическая "железная дорога", проходящая по ферме, будет предназначена для передвижения крана-манипулятора "Канадарм", используемого при строительстве станции. В перспективе рельсы будут проложены вдоль всей длины будущей 110-метровой фермы.

 Во вторник, 16 апреля экипаж "Атлантиса" должен будет совершить последний, четвертый выход в космос, который продлится около 6,5 часов для завершения монтажных работ на МКС в рамках программы полета.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить