Палестина: свет в конце туннеля

Принятие Советом Безопасности ООН предложения США о будущем Палестины вызвало смешанную реакцию среди основным сил, действующих в этом регионе. Предложение было принято 14 голосами при одном воздержавшемся (Сирия).

Резолюция 1397 – это короткий документ, подтверждающий обязательство Совета Безопасности ООН по созданию в регионе такой ситуации, при которой «два государства, Израиль и Палестина, сосуществуют друг с другом в признанных и утвержденных границах».

Представитель Сирии в ООН, Михаил Вебе, объяснил позицию своей страны «слабостью» принятого документа, поскольку он «не упоминает израильскую оккупацию. Таким образом, он уравнивает палача и жертву».

Гарант выдвинутого плана, американский представитель в ООН Джон Негропонте, объяснил, что «выдвинутая резолюция является ответом Соединенных Штатом на инициативу других государств. США предлагают достигнуть всеобъемлющего согласия в процессе решения ближневосточного вопроса». В феврале наследный принц Саудовской Аравии Абдулла представил мирную инициативу, направленную на признание израильского государства в ответ на его уход из оккупированных палестинских территорий.

Однако Кловис Максоуд, бывший представитель Лиги арабских государств в ООН, утверждает, что эта мера направлена на умиротворение некоторых частей арабского мира, что, несомненно, связано с тайными планами США начать войну против Ирака: «Вашингтон знает, что чрезмерное насилие против палестинцев чревато провалом миссии Дика Чейни», то есть нападения на Ирак.

Представитель палестинского правительства Ахмед Абдельраман одобрил резолюцию, посчитав ее продвижением позиции Палестиы, а Нассер аль Кидва, представитель Палестины в ООН, объявил, что «она поможет процессу. Тот факт, что это предложение выдвинуто Соединенными Штатами, значим сам по себе».

Представитель Франции в ООН Ехунда Ланкри заявил, что это предложение является первой серьезной попыткой политически подкрепить ооновские резолюции 242 и 238.

29 ноября 1947 года 181 резолюция Генеральной ассамблеи ООН создала государства Израиль и Палестину, придав Иерусалиму статус международного города. 22 ноября 1967 года 242 резолюция Совета Безопасности ООН призвала к немедленному выводу израильских сил из оккупированных ими земель (Западный берег, Голанские высоты, Синай и сектор Газа), а также призвала к гуманному решению в отношении беженцев.

25 сентября 1971 года Совет Безопасности ООН осудил Израиль за оккупацию Иерусалима, положив тем самым конец статусу Иерусалима как международного города. Позднее, 22 октября 1972 году, 338 резолюция Совета Безопасности ООН призвала к прекращению огня. Наконец, 1 марта 1980 года Совет Безопасности ООН вынудил Израиль убрать его колонии из палестинских земель и прекратить их строительство.

Однако правительства Израиля, одно за другим, не сворачивали политику оккупации палестинских земель, а напротив, активизировали ее: строили дома и фермы и заселяли их женами беженцев, прибывающих в Израиль главным образом из России.

Это является вопиющим нарушением международного права и двух резолюций ООН.

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Утро.Ру: Израиль-Палестина: новая надежда на мир

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить