Религиозные фанатики растерзали министра транспорта

Каждый год сотни тысяч паломников со всего мира совершают хадж в Саудовскую Аравию, в Мекку, к священной Каабе, первому храму Аллаху на Земле. Считается, что хотя бы раз в жизни каждый мусульманин и мусульманка должны совершить хадж.

Несмотря на то, что паломничество к святым местам дело достаточно дорогое (за 20-ти дневное путешествие рядовой паломник должен заплатить 1,5 тыс. долларов, а для многих это целое состояние) – это никого не останавливает. Иступленное желание увидеть святые места для некоторых из них заканчивается трагедией.

Толпа паломников, собиравшихся на хадж в Саудовскую Аравию, линчевала в кабульском аэропорту министра транспорта Афганистана Абдула Рахмана. Гнев «правоверных мусульман» вызвало безрезультатное ожидание транспорта в течение нескольких дней. Несколько сотен паломников набросились на министра, когда тот оказался в аэропорту. Они решили, что он намерен воспользоваться предназначенным для них самолетом, смяли охрану и растерзали министра.

«Министр мертв, его убили разгневанные паломники, собравшиеся в Мекку для совершения хаджа», - сообщил заместитель руководителя службы безопасности Кабула генерал Халил Омед.

Сразу же после инцидента состоялось чрезвычайное заседание правительства. Его выводы и решения, как ожидается, будут обнародованы сегодня. Министр обороны Афганистана Мохаммад Фахим прервал свой визит в Москву и срочно вылетел в Кабул, где сейчас проходит экстренное заседание кабинета министров Афганистана.

Между тем, афганские паломники после убийства министра забаррикадировались в Кабульском аэропорту. По поступившим оттуда сообщениям, паломники требуют переговоров с правительством. По данным полиции, пока никто из убийц министра не арестован.

К сожалению, эта смерть была не последней. Первый день паломничества к святым местам ислама, находящимся в городах Мекка и Медина, начался с двух чрезвычайных происшествий, унесших жизни около 40 человек.

Первая трагедия произошла в среду на востоке Саудовской Аравии, когда автобус с паломниками столкнулся с грузовым автомобилем. В результате погибли 37 пассажиров из Пакистана, Египта и Сирии. Как объясняют саудовские правоохранительные органы, причиной большого количества жертв является возникший в результате ДТП сильный пожар.

Вторая автокатастрофа произошла на севере Синайского полуострова, где на горном шоссе между Каиром и портом Нувейбой, расположенным на Красном море, из-за плохих погодных условий перевернулся автобус с египетскими паломниками. В аварии погиб один человек, а 60 получили ранения разной степени тяжести.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: RELIGIOUS FANATICS KILLED AFGHANISTAN’S TRANSPORT MINISTER

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить