В Пакистане задержан один из руководителей талибов

Пакистанские пограничники задержали одного из высших руководителей талибов - экс-губернатора провинции Герат муллу Хейруллу Хейрхаву.

Представитель "Талибан" был задержан в четверг в деревне Мохаммад Хасан, расположенной у афганской границы в провинции Белуджистан.

По сообщению пакистанских СМИ, сейчас Хейрхаву доправшивают сотрудники спецслужб.

Представитель полиции подтвердил факт задержания. По его словам, бывший губернатор Герата пытался бежать, но был схвачен пограничниками.

Хейрхава присоединися к талибам сразу же после захавата ими Кандагара и в 1995 году духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар назначил его на пост главы администрации пограничного района Спин-Болдак.

В 1997 году, вскоре после захвата столицы отрядами фундаменталистов он получил должность мэра Кабула, затем министра внутренних дел, а в последние годы, вплоть до падения режима талибов был губернатором западной афганской провинции Герат.

Пока неизвестно, передадут ли пакистанксие власти Хейрхаву представителям временной афганской администрации, возглавляемой Хамидом Карзаем, как это было, например, с послом талибов в Исламабаде муллой Абдул Салямом Заифом.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *