В сша клонировали кошку

Первая в мире клонированная кошка появилась на свет в американском штате Техас.

По данным научного журнала "Нейчур", трехцветному котенку уже почти два месяца, и он выглядит здоровым и ужоженным. Наследственные гены были взяты у взрослой кошки, а весь дальнейший процесс клонирования походил на операцию с овцой по кличке "Долли" - первым в мире животным-клоном.

Профессор Марк Уэстусин и его коллеги из Техасского университета, как пишет "Нейчур", для своего опыта взяли 87 клонированных эмбрионов от восьми кошек.

22 декабря 2001 года клонированная кошка появилась на свет в результате кесарева сечения у суррогатной матери, которой был привит эмбрион от матери генетической. Хотя набор генов у котенка и генетической матери полностью эдентичны, расцветка шерсти у все же него отличается.

До сих пор среди клонированных животных были только овцы, мыши, коровы, козы и свиньи. Как считают эксперты, с рождением клонированной кошки открывается новый большой рынок для домашних животных. В частности, один любитель-собаковод еще в 1998 году заказал Техасскому университету клонированную собаку, заплатив за это несколько миллионов долларов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *