Мощное землетрясение в Сальвадоре. Предположительное число жертв - 3000

Сильнейшее землетрясение произошло в Сальвадоре в субботу. Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане, примерно в 100 километрах от побережья. Толчки силой до 7,5 баллов по шкале Рихтера обрушились на страну в 20:30 по местному времени, спровоцированные мощными колебаниями почвы на населенные пункты Сальвадора обрушились оползни, разрушено множество зданий, по имеющимся данным, под завалами погибли 340 человек, более 800 ранены.

Сальвадор запросил международную помощь для борьбы с последствиями стихии. В настоящий момент в страну прибывают спасатели со всего мира, кинологи с собаками, которые будут искать погребенных под обломками зданий людей. Разборы завалов продолжаются.

Власти Сальвадора попросили соседнюю Колумбию предоставить три тысячи гробов, чтобы раздать их населению. Именно таково среднее число жертв, рассчитанное местными чрезвычайными службами. Точное число пострадавших и погибших в результате стихийного бедствия неизвестно до сих пор – люди погребены под развалинами, к ним пытаются пробиться спасатели, зачастую не имея не только специальной техники, но и техники вообще, работая в прямом смысле слова руками.

Подземные толчки ощущались также в Гондурасе, Мексике, Коста-Рике и Никарагуа.

В настоящее время в Сальвадоре продолжаются повторные подземные толчки. Напуганные местные жители опасаются войти в здания, не возвращаются в уцелевшие дома, предпочитая ночевать на улицах.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить