Российская "желтая" пресса выполняет Американский заказ

В конце прошлой недели газета «Новые известия», уже не раз отличавшаяся своей «желтизной» и нечистоплотностью, опубликовала очередной заказной материал под заголовком «Американский суд против российских компаний». В статье содержатся рассуждения о ставшем уже «знаменитом» иске, предъявленном тремя оффшорными компаниями к ведущим российским компаниям – производителям алюминия.

Уже есть все основания полагать, что этот иск - ничто иное, как грязная провокация против крупнейших российских компаний и российской экономики в целом. Не секрет, что за тремя оффшорными фирмами–истцами стоит известный криминальный авторитет Кузбасса Михаил Живило, объявленный Интерполом в розыск по подозрению в покушении на убийство Кемеровского губернатора Амана Тулеева. Кстати, имена руководителей Base Metal Trading Company SA, Base Metal Trading Ltd. и Alucoal до сих пор скрываются. Говорят, что из соображений безопасности. Однако у нас имеются сведения о том, что возглавляют эти компании именно братья Живило. А если это вскроется, тогда «незапятнанная» репутация «честнейшего» Роберта Абрамса, «согласившегося» защищать «честь и совесть» американских инвесторов, безусловно, весьма существенно пострадает - окажется, что крупнейший американский адвокат защищает банального российского уголовника, причем происходит все это в рамках широко разрекламированной кампании по защите американских инвесторов и чистоты бизнеса.

Между прочим, «американская» подоплека всей этой истории придумана неким мистером О’Нилом, фактическим владельцем мирового производителя алюминия №1 ALCOA, номинированного на пост министра финансов в администрации Джорджа Буша-младшего. Именно он и является «креативным директором» всей этой PR-кампании против российской экономики. Мотивы? Они очень просты. «Русал» – вторая по размерам алюминиевая корпорация в мире, ALCOA – первая. А второй всегда может стать первым, чего и боится О’Нил, до сих пор продолжающий контролировать свою крайне прибыльную вотчину. Новый президент США (без ведома которого, как известно ничего не делается) уже прославился своими антироссийскими высказываниями и тут О’Нилу – зеленый коридор. Ну, а для Живило вся эта канитель с иском, который, кстати, так до сих пор официально не получен «ответчиками» (текст «иска» стал известен миру после сомнительной публикации в газете Financial Times), лишь очередная «соломинка», за которую он отчаянно хватается, дабы избежать экстрадиции на родину, где ему грозит минимум двадцать лет лишения свободы. Очень уж не хочется ему сюда возвращаться, да и не за чем. Собственности никакой у него в России не осталось. Кузбасский «королек» давно все проиграл в казино и просадил на женщин легкого поведения. Но сегодня на кон поставлена его свобода и он готов рвать всех клыками, лишь бы не расстаться с ней. «Американские борцы с коррупцией» это отлично понимают и активно используют беспринципного космополита-уголовника. Словно цепного пса они натравливают его на начинающую подниматься с колен российскую экономику. А желтенькая пресса в лице «Новых известий» с радостью (но, естественно, не бесплатно) поддерживает эти поистине «демократические» начинания!

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить