Израиль: большие границы маленькой земли - Новости Ближнего Востока

Евреи - арабы: вечные вопросы без ответов

С чего начался и почему до сих пор не разрешим конфликт евреев с палестинцами и всем арабским миром? Детали, особенности, зарисовки…

Об этом главному редактору "Правды.Ру" Инне Новиковой рассказал старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО Юрий Зинин, который лично был свидетелем этих событий.

Читайте начало интервью:

НАТО — Турция: кто кому больше нужен

Прибалтика в ожидании нападения. Когда надоест?

Как Майдан повлиял на Ближний Восток

Россия в миграционной политике повторяет ошибки Франции

Пьяные за рулем — проблема. Усложнение проверок — еще большая

Гибридная война: фейки разоблачены, осадочек остался

У боевиков вдов нет. Почему?

Сирия уже давно живет мирно

Израиль и Палестина — история конфликта с библейских времен

— Юрий Николаевич, почему в ООН территорию между арабами и евреями так странно и неравномерно поделили? Там же Палестинская автономия какими-то кусками нарезана, некоторые части этой территории как бы внутри другого государства.

— Да, там разная конфигурация. Она не такая простая, потому что там где-то города заселены преимущественно евреями, где-то — их меньше. Арабов больше в сельской местности. Евреев при этой резолюции ООН там было всего полмиллиона, а арабов было миллион триста тысяч в Палестине.

Но арабы в то время это решение не признали. Они сказали: "Кто это такие? Они вообще только приехали". "Вас здесь не стояло", как говорится. Мол, мы только на всю Палестину согласны, а они пускай уйдут или живут здесь, но не будет у них никакого государства.

Именно поэтому и началась война. Сами палестинцы, их братья в соседних странах, весь арабский мир не признали резолюцию ООН. И в этой войне Израиль победил. Он победил и провозгласил в мае 1948 года, когда англичане ушли окончательно, государство Израиль.

Но проблема не только в этом. Там много разногласий. Возникла большая проблема беженцев, потому что когда началась война, очень много арабов убежали с этих территорий. Поэтому именно беженцы до сих пор и составляют эту самую взрывоопасную часть. В Газе где-то две трети населения — потомки беженцев. На Западном берегу — где-то 40 процентов.

Арабы жили вместе с евреями, но когда евреи провозгласили государство, арабы отказались и потом были вынуждены уйти оттуда. Евреи захватили свою территорию, а арабы, которые были на этой территории, бежали и превратились в беженцев. И эти беженцы в четвертом уже поколении до сих пор говорят: "Мы вот там жили, верните нам нашу землю". Вот так с тех пор идет.

— На самом деле, это далеко не единичная история. Примерно то же совсем недавно случилось и в Косове.

— Здесь, конечно, у арабов какой был резон. Они говорят: "Мы живем здесь испокон веков. Да, понятно, что тут есть и еврейские ценности, еврейские храмы и все остальное, пускай евреи приезжают — и все. Но они же становятся хозяевами, вытесняют нас".

Тем более с момента VII века арабы правили во всей этой огромной территории. Везде было арабское правление. Хотя в каждой стране были большие еврейские колонии. В Марокко их очень много было, в Египте, в Сирии, в Тунисе. До сих пор, кстати, есть.

— Но из Египта выгнали же евреев.

— Да, когда началась война, евреи уехали, конечно. В Ираке было почти 200 тысяч евреев. Сейчас стало намного меньше. Когда я в Ираке работал, там были целые еврейские кварталы. Они жили там своей общиной. И, конечно, многие евреи вынуждены были уехать из мусульманских стран.

В этих странах появились палестинские беженцы, в основном в Египте, в Сирии. Естественно, арабы сразу увидели, что евреи выгоняют их братьев. Значит, теперь можно этих евреев выгнать: "Мы тоже с ними поступим так, как поступили с нашими братьями в Палестине". Вот отсюда и начался арабо-израильский конфликт, такой сильный и долгий. Ведь окружающие арабские страны очень близки с палестинцами.

— Но евреи и арабы во многом очень похожи. Если сравнить кухню Израиля и Иордании, она почти одинаковая. Они про хумус постоянно выясняют — еврейский он или арабский, каждый считает, что их.

— Похожи, потому что израильтяне, которые приехали, в большой степени унаследовали именно арабскую кухню. Эти хумусы и муссы — все это арабская кухня. И очень много других блюд в Израиле — это все настоящая египетская, сирийская, ливанская кухня. Евреи, конечно, привезли с собой кухню и европейскую, и русскую.

Борщ они туда привезли, они даже выпускали "Казбек", только в маленьких коробочках по десять штук. И по-еврейски на упаковке было написано: "Казбек" такого-то года. Я уже не говорю, что они там ввели в обиход селедку, воблу, клюкву. Этого же всего не было никогда раньше у евреев, которые до этого жили в Израиле, до большого русского приезда.

— Черный хлеб, огурцы еще...

— Да, черный хлеб, сардельки, сосиски стали делать. Хотя это противоречит иудейским законам. У них там даже столкновения из-за этого были, потому что они стали все производить со свининой.

— Вообще все-таки неприятно, когда на остановках везде израильские солдаты с автоматами. И палестинцы, конечно, сильно ощущают оккупацию. Палестина огорожена чуть ли не колючей проволокой.

— Это, конечно, очаг ненависти и злобы. Он так и остается, ведь люди лишились родных земель и домов. И они фактически оказались никому не нужными, неприютными.

Международные организации, понятно, помогают, но все равно в этих лагерях тяжелая ситуация. Хотя в конечном счете палестинцы пошли на переговоры. Они же признали фактически Израиль и получили свою Палестинскую национальную администрацию. Но вопросы границ, вопросы беженцев застопорились. И эти проблемы никак не могут решиться.

Беседовала Инна Новикова

К публикации подготовил Юрий Кондратьев

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *