Почему Путин не согласился на встречу в "нормандском формате" - новости Донбасса

Почему Путин не согласился на встречу в "нормандском формате"

Эммануэль Макрон и Ангела Меркель не смогли убедить Владимира Путина пойти на встречу в "нормандском формате". Между тем в Донбассе наступает совсем другая политическая реальность.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон в понедельник обсудили ситуацию на Украине. Днем ранее об этом же президент России говорил с Ангелой Меркель. Reuters сообщает, что во время телефонного разговора дата встречи в "нормандском формате" (Франция, Германия, Россия и Украина) не была назначена. Обсуждались только "варианты", заявили в Елисейском дворце.

Советник Кремля Юрий Ушаков заявил, что "никакого прогресса" в этом вопросе достигнуто не было. "Когда одна из сторон заявляет о своих новых подходах, нормандский формат сталкивается с трудностями, которые усложняют подготовку такого саммита", — заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник.

Нормандский формат был образован в июне 2014 года в кулуарах празднования "Дня высадки союзников в Нормандии" в 1944 году, кульминацией стали Минские соглашения подписанные 12 февраля 2015 года. По военным и политическим соображениям они оставались мертвой буквой, но месяц назад Макрон пообещал, что новый саммит пройдет в Париже "в ближайшие недели".

Однако Владимир Путин стал противником встречи. "От Киева требуется безуслoвная реализация всех договоренностей, достигнутых в "нoрмандском формате" и в кoнтактной группе. Прежде всего, этo касается разведения сил и средств на двух согласованных участках линии соприкосновения у населенных пунктов Зoлотое и Петровское, а также имплементации в украинское закoнодательство ", - говорится в сообщении пресс-службы главы российского государства.

Как сказал "Правде. Ру" политолог, кандидат исторических наук, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин, "украинский политикум демонстрирует отсутствие восприятия "формулы Штайнмайера". Зеленский подписал все, большая часть его команды согласна с этой позицией, однако другие выступают против этого — тот же самый Петр Порошенко, который расшатывает ситуацию, отметил политолог.

"Зеленскому несмотря на то, что он хочет решить вопрос Донбасса, не дают это сделать как его противники, так и члены его партии "Слуга народа", — сказал эксперт.

По словам Антона Бредихина, Киев пытается найти компромиссные точки, чтобы показать себя победителем в этой ситуации, однако будет ли победа, зависит, "наверное, не от него, а от его европейских партнеров".

"Трамп во внешней политике уходит на нет с украинского поля. Президент США полагает, что в вопросе импичмента, который является постоянной угрозой в период его президентства, украинский вопрос возникал уже неоднократно и поэтому сейчас ему бы лучше от него удалиться и не затрагивать", — отметил политолог.

Добавим, что затягивая с выполнением условий, необходимых для встречи нормандской четверки, Владимир Зеленский забывает, что с каждым днем в Донбассе увеличивается количество российских граждан, что создает совсем другую политическую реальность. 

Читайте по теме: Штайнмайер объяснил смысл "формулы Штайнмайера"

Эксперт: только Донбасс — настоящая правовая Украина

Зеленский и радикалы-"патриоты": кто кого?

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *