Игра России вдолгую на крахе либерального мирового порядка

Запад, чтобы сохранить либеральный порядок, должен вернуть промышленность в США из Китая. Или попрощаться с либеральной идеей и признать существование двухполярного мира. Какое место в этой битве гигантов будет у России?

Основа западного мира-договор со средним классом

Когда Владимир Путин сказал, что либеральный мир себя исчерпал, он обосновал это тем, что либералы пытались навязать миру свою волю, что привело к череде трагических последствий. Он добавил, что нельзя забывать об интересах "основной части населения". Президент говорил об этих интересах в контексте миграционных проблем, однако главная проблема либерального мира не в миграции (это следствие), а в нарушении социального договора.

Либеральный мировой порядок основан на договоре со средним классом Запада, которому объяснили, что либеральная демократия — это система, которая гарантирует ему и его детям сытую и благополучную жизнь. Благополучную жизнь либералы обеспечили за счет глобализации, они оставили на Западе патентное производство, рекламу и маркетинг — самые прибыльные для транснациональных компаний вещи, а производство вынесли в Китай. Тот же iPhone патентуется в Силиконовой долине, а производится в Поднебесной.

Глобализация привела к невиданному обогащению капиталистов за счет снижения издержек производства, однако и к тому, что основа среднего класса США — промышленный пояс Среднего Запада, стал "ржавым", то есть, депрессивным. В США наблюдается долговременное уменьшение стабильных рабочих мест с социальным страхованием и предсказуемой карьерой, реальные доходы среднего класса впервые за два века не повышаются уже более 10 лет. Налицо глубокий кризис либерального порядка.

Китай сыграл вдолгую

Вторая сторона вопроса заключается в том, что Китай грамотно использовал рост своего промышленного потенциала. Он стал сильным, настолько, что стал угрожать гегемонии США в экономике, и самое главное — в контроле над мировой инфраструктурой. Китайцы делают бизнес с одним условием — наши люди работают на ваших заводах и в офисах на местах. Это привело невиданному промышленному шпионажу, китайцы стали копировать западные технологии, а потом изобретать и свои.

Сегодня Китай лидирует в области внедрения 5G технологии, с помощью которой роботы смогут общаться друг с другом не только в производстве товра , но и в его заказе, замене выбывающих деталей, транспортировке людей и грузов. В комбинации это приведет к огромному росту эффективности и прибыли. Вашингтон сейчас санкциями против Huawei, пытается на некоторое время остановить китаизацию процесса, но Европа протестует.

Кроме того, пока США воевали на Ближнем Востоке за нефть и пути ее транспортировки, Китай стал создавать свой мощный инфраструктурный потенциал — "Один пояс один путь" и безо всякого насилия. Это сеть автомобильных, железных дорог, волоконной оптики, нефтепроводов, газопроводов, электрических кабелей, которая объединит Евразию, сделает континент сильным и подорвет геостратегическое положение Америки. Например, санкции на Иран уже не наложишь, так как эта новая инфраструктура позволит транспортировать иранскую нефть не по морю, контролируемому США, а по трубопроводам.

Трамп пришел к власти не потому, что Россиия ему помогла на выборах, а потому, что думающим людям в США надо было срочно поддержать свой средний класс, чтобы сохранить либеральную систему в целом и гегемонию США в мире. А для этого надо возвращать в Америку промышленность, что и делает Трамп, вступив с Китаем в торговые войны.

Роль России в переделе мира

Если Китай и здесь обыграет американцев, то станет главным центром притяжения мировой экономики, что, со временем, приведет к политическому господству. Но в мире есть другие сильные игроки, которые будут играть свою партию.

Евросоюз, Германия спрашивают себя, а зачем нам помогать Вашингтону в его борьбе с Китаем, если немецкой промышленности нужен 5G, а "винтики" для своих автомобилей немецкие концерны получают опять же из Китая? От Китая зависят и союзники США в АТР — Австралия, Япония, Южная Корея. Они тоже будут думать, с кем им выгоднее и, возможно, уже скоро, мир распадется на два центра принятия решений с разными стандартами во всех областях, включая интернет-технологии. Те, кто сделает ставку на США уже сейчас должны искать новых поставщиков "винтиков" для своих производств.

А что Россия? Ей представляется уникальная возможность посидеть на двух стульях. Мы это заслужили, не все же другим это делать с пользой для себя. Наш интерес пока быть с Китаем, потому что есть санкционное давление США и надо ломать систему доминирования доллара. Но России надо опасаться Китая, иначе мы потеряем свою идентичность в китайской полумиллиардной массе, устремившейся на наши территории.

Кроме того, нам ближе цивилизационно Европа, поэтому надо искать пути возвращения на Запад и держать баланс. И если американцы почувствуют, что с Китаем не справляются, вот здесь Россия им понадобится для давления на Китай. И тогда они снимут санкции и предложат совместные программы. Кстати, выход на Китай, как на участника нового ДРМСД — один из первых таких проектов. Его США уже предлагают, надо хорошо этот момент прочувствовать и не упустить.

Россия должна быть частью сильной Евразии и ее мостом на Запад. Собственно, это ее историческая роль утраченная при СССР. Россия отлично будет чувствовать себя, нужная и Китаю, и США. Именно она обеспечит им условия для участия в мировой игре по разделу сфер влияния и доступ к сырью и рынкам. На этом она станет экономически сильной со всеми вытекающими последствиями превращения в третий мировой центр притяжения, как это было во времена Империи.

Украина (или ее часть), Прибалтика, Польша в этом порядке займут подобающее им место нейтральных и любезных стран.

Читайте по теме: Либеральный мир не нашел убедительного ответа Путину

Американская мечта практически уничтожена

Леонид Крутаков: мировая элита не сдастся без боя

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *