Почему Украину не судят за реабилитацию нацизма

Почему СКР не выдвигает обвинений против Украины

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против главы Института национальной памяти Украины Владимира Вятровича по обвинению в реабилитации нацизма. Почему же не против украинского государства?

Вятрович "систематически отрицает факты, установленные приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге в отношении военных преступников, говорится в пресс-релизе СКР. "В том числе им оспаривается принадлежность украинских националистов времен Великой Отечественной войны к войскам СС и их участие в военных преступлениях против мирного населения". Отмечается, что отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, итогов Второй мировой войны, а также героизация нацистских преступников не могут остаться без должного внимания.

Заметим, что Вятрович и его институт отвечают за идеологическую и юридическую составляющую украинского государства и выполняют его заказ. Так, президент Украины Петр Порошенко вернул в армию приветствие украинских коллаборантов.

"Воины Украинской повстанческой армии* оказывали отчаянное сопротивление сталинскому режиму, гибли в неравных боях с войсками НКВД", — заметил президент во время обращения к украинскому народу по случаю 74-й годовщины изгнания нацистов из Украины. Порошенко своим указаом приравнял боевиков ОУН-УПА* к украинским ветеранам Второй мировой войны, сражавшимся на стороне СССР. О том, что это государственная политика замечают и Западе.

Так, президент Чехии Милош Земан призвал чешскоий парламент выразить протест против "возвеличивания военных преступников" на Украине. Депутат парламента ФРГ от партии "Альтернатива для Германии" Петр Быстрон в отношении факельное шествие в Киеве в честь Степана Бандеры заметил, что "это большая проблема украинского правительства — прославление нацистского приспешника". "Чудовищные преступления нацистов в ходе Второй мировой войны подлежат осуждению и не должны забываться. Любой, кто восхваляет и празднует подобные деяния, попирает память миллионов жертв нацизма", — сказал депутат. Заметим, что в Германии Вятрович давно бы присел на тюремные нары по обвинению в реабилитации нацизма.

В прошлом году более 50 американских законодателей призвали Киев "безоговорочно отвергнуть искажение Холокоста и чествование нацистских коллаборантов". Конгрессмены обеспокоены, что украинские законы "прославляют нацистских коллаборантов и предусматривают уголовное преследование за отрицание их "героизма".

Почему же СК возбуждает дело против "стрелочника", а не против государства Украина, ее президента?

Как сказал "Правде.Ру" профессор кафедры международного права МГИМО, доктор юридических наук Дмитрий Лабин, в России уголовное преследование возможно только против конкретных лиц, подозреваемых в совершении преступлений, "поскольку у нас принцип таков: каждый несет персональную ответственность". Государство — это субъект международного права, и "нет никакой правовой возможности возбуждать уголовные дела против целого суверенного государства". По словам эксперта "Правды.Ру", предстоит ряд процессуальных мероприятий, чтобы Вятрович предстал предстал перед следствием и правосудием. Автоматически Украина вряд ли его выдаст, но Россия в лице Следственного комитета может это попытаться сделать через Интерпол. "Если он будет замечен и задержан в третьих странах, то есть вероятность того, что он может быть передан России", — пояснил эксперт.

Добавим, что, как правило, на действующего главу государства третьи страны не заводят уголовных дел и не подвергают санкциям, это означает конец дипотношений или объявление войны, но как только Порошенко перестанет быть президентом, это табу будет снято.

* Организации, запрещенные в России

Фото: Владимир Вятрович, Википедия

Читайте по теме:

Почему власть в Киеве хочет стереть память о Холокосте — Наталья ВИТРЕНКО

Нужна ли Европе Украина с Бандерой

Секретарь Совбеза РФ предупредил о возможном создании в Европе неонацистского союза

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить