Мушарраф опасается начала в Кабуле этнических чисток

После взятия Северным альянсом Кабула большинство талибов покинули посты на границе с Пакистаном. Об этом сообщает со ссылкой на пакистанских пограничников газета "Доон".

Вместе с тем, глава талибской контрразведки в районе переходного пункта Торхам утверждает, что в провинции Нангархар все пока спокойно, а Джелалабад остается под контролем талибов и его губернатора маулави Абдул Кадыра. По его словам, министр обороны талибов Убайдулла Аахунд и другие руководители режима выехали в провинцию Логар, а некоторые - в штаб-квартиру движения "Талибан" - Кандагар, где якобы по-прежнему находится духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар.

Между тем, президент Пакистана Первез Мушарраф накануне по пути из Нью-Йорка сделал краткую остановку в Стамбуле, где обсужил последние события в Афганистане, в частности захват Северным альянсом Кабула.

На пресс-конференции в Стамбуле Мушарраф вновь потребовал для афганской столицы статуса "демилитаризованной зоны" и предложил ввести в Афганистан миротворческий контингент под эгидой ООН из состава стран-участниц Организации исламская конференция (ОИК), предает РИА «Новости».

При этом он предложил участие в этой миссии военнослужащих Турции и Пакистана. Обосновывая свою позицию, Мушарраф сослался на печальный опыт прошлого, когда Кабул с 1992 по 1996 годы уже контролировали силы "северян" /после вывода из Афганистана советских войск/, что привело, по его словам, к этническим чисткам и массовым убийствам мирного населения, грабежам и насилию.

Миротворческие силы должны поддерживать в Кабуле, по мнению Мушаррафа, закон и порядок до создания там "многоэтнического правительства широкого народного представительства". При этом президент Пакистана вновь подчеркнул необходимость пропорционального участия в будущем политическом устройстве страны пуштунов, составляющих 60 проц населения Афганистана.

Между тем, перед Исламабадом сейчас стоит другая весьма сложная проблема, способная дестабилизировать обстановку в стране. Речь идет о возможности перехода отступающих талибов на территорию Пакистана, в так называемый пояс проживания пуштунских племен, протянувшийся на севере вдоль всей границы с Афганистаном. На этих территориях родственные пуштунам племена готовы принять своих соседей, а власть Исламабада крайне ограничена. Из Пакистана талибы готовятся вести длительные партизанские операции, и в этих условиях встает вопрос о вводе на границу пакистанских регулярных воинских контингентов, что сразу же вызовет негативную реакцию как со стороны пакистанских пуштунов, так и местных религиозных партий, выступающих против нынешнего курса Мушаррафа, согласившегося на поддержку США в проведении ими антитеррористической операции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить