Почему Террористы выбрали Аэропорт Логан

Этим летом представители американского правительства посоветовали авиакомпаниям не нарушать гражданские права арабских пассажиров. В июне в Министерство транспорта поступило несколько жалоб от американцев арабского происхождения. Они заявили, что их «слишком строго проверяли» в аэропорту Детройта. Министр транспорта Норман Минета, как пишет лондонская «Таймс», отдал тогда распоряжение о проведении расследования. Он сказал: «Обычная проверка необходима, но мы не должны нарушать гражданские права пассажиров». Предупреждение оказалось очень «своевременным» и сыграло, вероятно, на руку террористам. Теперь, после того, что случилось в Америке, Норман Минета приказал сделать все, чтобы такое не повторилось.

Террористы прекрасно знали, что проверка на рейсах, которые они выбрали, в загруженные утренние часы будет очень поверхностной. Аэропорт Логан в Бостоне тоже был выбран неслучайно. Он привлек террористов не только своей близостью к Нью-Йорку. Сотрудников Логана давно критиковали за слишком «либеральное» отношение к безопасности. В 1999 году 17-летний «заяц» пробрался на самолет «Бритиш Эйруэйз» и был обнаружен, только когда приземлился в Лондоне.

По словам Лэрри Джонсона, специалиста по борьбе с терроризмом, за безопасность в аэропорту отвечают те, кто не прошел по конкурсу заворачивать гамбургеры. В «МакДональдсе» за час работы платят не менее 7 долларов, а работнику, «просвечивающему» багаж в аэропорту – меньше шести с половиной долларов.

Прежде чем совершить последний полет, унесший тысячи жизней, террористы, вероятно, устроили собственную проверку американских аэропортов. И выбрали Логан в Бостоне. Оба самолета, врезавшихся в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, взлетели именно оттуда.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить