Наталья МАЛИНКО: отклик Мексики на трагедию в США

Президент Мексики Висенте Фокс в официальных выступлениях выразил сочувствия свероамериканскому соседу в связи с трагическими событиями в Нью-Йорке и Вашингтоне. В знак солидарности все дипломатические представительства Мексики в США не будут проводить традиционного празднования Дня Независимости 16 сентября.

Висенте Фокс пообещал правительству США содействовать в розыске 10 террористов арабского происхождения, которые предположительно скрываются на настоящий момент на мексиканской территории. Уже создан специальный отряд полиции по их розыску. Кроме того, в одной из гостиниц задержана большая группа бездокументных иммигрантов предположительно иракского происхождения, что намеревалась переправиться в США в поисках политического убежища.

Антиарабские настроения раздуваются не только на территории пострадавшего США. По одному из центральных каналов мексиканского телевидения вчера передавали видеорепортаж-подборку о том, как дети мусульманских стран готовятся к военным действиям с младых ногтей.

Подборка же о трагедии в США и выступлении Джорджа Буша перед своими согражданами сопровождалась в той же программе новостей одной из грустных песен «Битлз».

Наталья МАЛИНКО.

ПРАВДА.Ру.

Мехико.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить