США и Канаду охватывает национализм

Только вчера ПРАВДА.Ру в материале «ЛЕГКИЙ ЖИРОК ДЕМОКРАТИИ И ТЕРПИМОСТИ СОШЕЛ НА НЕТ?» обратила внимание своих читателей на волну антиарабский настроений, вспыхнувших в США и Канаде после террористических актов. Этот материал вызвал множество откликов читателей, как на адреса электронной почты нашего издания, так и на Форумах ПРАВДЫ.Ру – русскоязычном и англоязычном.

Сегодня, к сожалению, стали известны новые факты, которые позволяют говорить о самой настоящей антиарабской истерии, охватившей эти страны.

Беспорядки вспыхнули в одной из тюрем штата Вашингтон. Заключенные стали избивать своих сокамерников-мусульман.

В Нью-Йорке задержан мужчина, с пистолетом напавший на сотрудника бензоколонки, араба по национальности.

В штате Нью-Джерси толпа забросала камнями автомобиль, за рулем которого сидел индус. Ярость людей вызвала чалма на голове водителя.

В больницу Торонто в крайне тяжелом состоянии доставлен избитый мужчина-араб. По словам свидетелей расправы, несчастно избивало более десятка с виду вполне приличных граждан.

В мусульманских мечетях в США бьют окна, поджигают двери, на стенах храмов и офисов мусульманских организаций намалеваны антимусульманские лозунги.

Понятно, что проявления насилия, о которых сообщают сейчас информагентства, носят скорее частный, нежели общий характер. Вчера в ПРАВДУ.Ру поступило множество писем простых американцев, которые с негодованием говорили о случаях нападения на арабов, извинялись за публикации в прессе, подобные тем, что приводило вчера наше издание.

Чтож, будем надеется, что американцам удастся побороть в себе начавший формироваться антиарабский комплекс. Хотя сообщения о том, что по всей стране население скупает оружие, не могут не настораживать…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить