США: В суде предъявлены обвинения двум террористам "Аль-Каиды"

В суде Ньюарка /штат Нью-Джерси/ предъявлены обвинения двоим задержанным по подозрению в попытке продать переносной зенитно-ракетный комплекс /ПЗРК/ "Игла" террористам "Аль-Каиды".

 

 Британца индийского происхождения Хекмата Локхани, задержанного накануне вместе с двумя сообщниками - выходцами из Афганистана, обвиняют в предоставлении "действенной помощи террористам", что предусматривает наказание в виде 15-летнего тюремного заключения и уплаты 250 тыс долларов штрафа. Он также обвиняется в незаконной торговле оружием, за что предусмотрено 10-летнее заключение и штраф в один млн долларов.

 

 Одному из сообщников Локхани, подозреваемому в участии в финансировании незаконной сделки, предъявлено обвинение в отмывании денег.

 

 Второму подельнику обвинение будут предъявлены позже в Федеральном окружном суде Манхеттена.

 

 Локхани и двое подельников - торговцы драгоценными камнями со знаменитой 48-й "ювелирной улицы" Манхеттена, были арестованы спецподразделениями ФБР США совместно с сотрудниками ФСБ России во вторник.

 

 Представители правоохранительных органов США сообщили журналистам, что сотрудники российских спецслужб, действуя под видом продавцов, передали британскому гражданину ПЗРК "Игла" и ракету, которая в целях безопасности предварительно была выведена из строя. По данным телекомпании Си-Эн-Эн, "контролируемая поставка муляжа ПЗРК была осуществлена на борту российского судна с грузом медикаментов и проходила под наблюдением спецслужб". По разным данным, ракета была доставлена в порт Балтимор /штат Мэриленд/ или Ньюарк, процедура ее принятия "заказчиком" была заснята на видео.

 

 Будучи уверенным в том, что ему удалось купить действующий комплекс, британец в минувшие выходные прибыл с женой из Лондона в США, где попытался сбыть пусковую установку и ракету "покупателям". Ими оказались представители американских спецслужб, выдававшие себя за агентов "Аль-Каиды". Они немедленно арестовали британского подданного, конфисковали "Иглу" и ракету.

 

 По данным телекомпании Эй-Би-Си, вечером во вторник в Нью-Йорке в центральной части Манхэттена проведена спецоперация, в ходе которой изъяты финансовые документы, а также наличные деньги в связи с данной операцией. Обыски прошли также в Великобритании, однако об их результатах пока ничего не известно.

 

 Центр общественных связей /ЦОС/ ФСБ России, комментируя по просьбе РИА "Новости" сообщение Би-Би-Си о "личном разрешении Владимира Путина на пребывание в России сотрудника ФБР, выдававшего себя за потенциального покупателя ПЗРК "Игла", сообщили следующее: "Проведение подобных мероприятий включает взаимное сотрудничество и поддержку оперативных подразделений спецслужб различных государств /такое сотрудничество действительно имело место в ходе данной операции/".

 

 Однако, как отметил представитель ФСБ, "возможное присутствие оперативных работников страны-партнера на национальной территории находится в компетенции руководителей спецслужб".

 

 "Лидеры РФ, США и Великобритании были проинформированы о проводимых совместных мероприятиях", - заявили в ЦОС ФСБ.

 

 "Составляющая успешной операции свидетельствует о росте доверия между Россией, США и Великобританией, а также о реальном начале отработки на практике механизма взаимодействия в борьбе с международным терроризмом", - подчеркнул представитель ФСБ.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить