Президент Тайваня отверг предложение Пекина о воссоединении

Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь отверг предложение Пекина об условиях воссоединения территорий на основе курса "одна страна, две системы". Об этом глава тайваньской администрации заявил в распространенном на острове в пятницу официальном заявлении.

В соответствии с планом Пекина, Тайваню будет разрешено оставить свою армию, сохранить национальную валюту, часть правительственных структур, управлять собственной таможней. Китай также гарантирует, что в руках у населения и бизнесменов останется вся недвижимость, сохранится и собственный бюджет.

Однако Чэнь Шуйбянь сказал: "По предложению Пекина мы должны будем пустить в свой дом соседа, который разрешит нам оставаться дома и, возможно, даже предоставит нам часть нашей же мебели".

Тайваньский лидер отметил, что лишь 15 проц населения территории острова поддерживают идею воссоединения с Китаем. В то же время, по данным газеты "Юнайтед дэйли ньюс", последний опрос общественного мнения на Тайване показал, что уже 33 проц жителей готовы к объединению с КНР на основе формулы "одна страна, две системы". По этой же формуле в 1997 году к Китаю присоединился Гонконг. 24 проц населения хотели бы переселиться на территорию КНР, что значительно выше этих же показателей двухлетней давности, которые составляли тогда 15 проц.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить