Россия готова сотрудничать Как с северной, так и южной Кореей

Россия подтвердила готовность продолжать политику по развитию дружественных конструктивных отношений как с КНДР, так и с Республикой Корея.

 

 Как говорится в поступившем в пятницу в РИА "Новости" заявлении официального представителя МИД России Александра Яковенко, в русле этой политики Россия будет и впредь вносить "активный вклад в решение корейских проблем в стабильно мирных, равно безопасных для всех условиях, без вмешательства извне".

 

 В заявлении, приуроченном ко 2-й годовщине встречи на высшем уровне между КНДР и Республикой Коря, Александр Яковенко отметил, что вклад России подразумевает собой, в частности, "продвижение многосторонних взаимовыгодных проектов экономического сотрудничества", включая проект воссоединения железных дорог юга и севера Корейского полуострова с выходом на Транссибирскую магистраль.

 

 "Историческая встреча руководителей КНДР и Республики Корея в Пхеньяне, вторая годовщина которой исполняется 15 июня, породила у всех заинтересованных в справедливом корейском урегулировании государств большие ожидания и надежды", - подчеркнул Яковенко.

 

 "Разумеется, было бы чрезмерным оптимизмом надеяться на безоблачное развитие межкорейского переговорного процесса после десятилетий взаимной подозрительности и недоверия", - сказал он. И тем не менее, по словам представителя МИД РФ, сегодня можно с уверенностью говорить "о создании и упрочении атмосферы стабильности и мира в Корее, возрождении в общенациональном масштабе настроя и стремлений в пользу сближения и воссоединения родины и нации".

 

 Российская сторона "последовательно выступает в поддержку договоренностей руководителей КНДР и РК", подчеркнул дипломат.

 

 Межкорейский саммит состоялся во время визита в Пхеньян в 2000 году президента Республики Корея Ким Дэ Чжуна, который провел там историческую встречу с руководителем КНДР Ким Чен Иром. Однако диалог на высшем уровне между Севером и Югом пока не получил продолжения.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить