Чехи в третий раз подряд - чемпионы

Сборная Чехии в третий раз подряд стала чемпионом мира по хоккею. В решающем матче со сборной Финляндии чехи победили с минимальным преимуществом – 3:2. «Золотая» шайба была заброшена на 71-й минуте финальной встречи Давидом Моравецом.

Три периода не выявили победителя, принеся ничью 2:2. Примечательно, что первые два периода были полностью за финнами и по игре, и по результатам: 1:0, соответственно, в первом и во втором отрезке. Однако чехи в который раз проявили характер и в третьем периоде сумели дважды наказать соперника, а в овертайме (продолжавшемся до первой заброшенной шайбы) при территориальном, но уже не психологическом преимуществе финнов - провести разящую контратаку.

Уже после того, как чехи сравняли счет, финны, владея вроде бы инициативой, выглядели как-то обреченно. Сказалось, как и ранее у наших хоккеистов в четвертьфинальном матче со шведами, отсутствие психологии победителей. Которой, кстати, было не занимать чехам, накануне в не менее упорном поединке по буллитам переигравшим шведов.

Сборные Чехии и Финляндии два года назад в Норвегии уже играли друг против друга в финале ЧМ, состоявшем тогда из двух встреч. В первом матче чехи выиграли – 3:1, во втором сильнее были финны – 4:1. В овертайме победили чешские хоккеисты, забив «золотой» гол и начав тем самым свою победную серию на мировых первенствах.

Бронзовые медали в Германии завоевали шведы, победив со счетом 3:2 сборную США.

Россия, напомним, заняла лишь шестое место. Это, безусловно, лучше, нежели позорное 11-е на предыдущем чемпионате, однако хуже, чем любое другое выступление наших хоккеистов на мировых первенствах. Как не грустно признавать, победные традиции советского хоккея нарушены и то, что мы замыкаем шестерку сильнейших, – отражает на сегодня реальное соотношение сил.

А учитывая почетное второе место российских хоккеистов в Евротуре, вспоминается еще и расхожая некогда фраза в отношении наших спортсменов-футболистов о том, что отечественная сборная (тогда еще СССР) является «неофициальным чемпионом мира по товарищеским встречам»…