Плов, дыни и Бундесвер. Новые достопримечательности Узбекистана

В эти дни в поездке по странам Центральной Азии находится министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг. Судя по всему, визит проходит вполне успешно. По крайней мере, г-ну Шарпингу удалось заключить несколько соглашений, гарантирующих присутствие бундесвера в Узбекистане.

Отныне в Термезе будет располагаться база германских ВВС. Согласно сообщению «РИА-Новости», на базе будут расположены 6 военно-транспортных самолетов «Трансаль» и 150 немецких военнослужащих. Главная задача этих военнослужащих заключается в обеспечении снабжения германского контингента «голубых касок» в Афганистане. Подписанное соглашение предусматривает также обучение узбекских офицеров в Германии и поставку из ФРГ приборов ночного видения для обеспечения надежной охраны границы с Афганистаном.

Похоже, узбекское руководство действует по принципу «чем больше, тем лучше». В самом деле, что все американцы да американцы! Пусть и немцы получат базу.Германия тоже не самая бедная страна на свете. Отблагодарит так, что надолго хватит.

Да и для немцев база за границей тоже событие немаловажное. До недавних пор германская армия вообще не участвовала в миротворческих операциях за границей. Сказывалось наследие Второй мировой войны. Но после прихода к власти коалиционного правительства социал-демократов и «зеленых» во главе с Г. Шредером от этого комплекса Германия пытается избавиться всеми силами. Бундесвер принял активное участие в миротворческих операциях на территории бывшей Югославии. Не менее активны военнослужащие ФРГ и в нынешней миротворческой операции в Афганистане. Германия играет все большую роль в международных военных операциях. И хотя в настоящее время Берлин возражает против атак на Ирак, однако как только Соединенные Штаты начнут операцию против Саддама, германское руководство наверняка ее поддержит.

Пока же можно констатировать, что страны НАТО расширяют военное присутствие в среднеазиатских республиках бывшего СССР. Причем это присутствие получает юридическую базу. Так что в Средней Азии теперь представлены армии практически всех ведущих стран Запада. Не только американская.

Фото Stern

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Gazeta.ru:

Шарпинг побывал у немецких миротворцев в Кабуле

Германия получила базу для своих ВВС в Термезе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить