Ругову Будут избирать в четвертый раз. Анархия правит Косово

Ситуация в сербском крае Косово, находящимся под международным протекторатом ООН, стала «поистине драматичной». Характеристика пресс-представителя Гражданской миссии ООН Сузан Мануэль. Глава ооновской миссии в крае Ханс Хеккеруп – уже в отставке, как сообщается, «по семейным обстоятельствам».

Радикально настроенные албанцы не прислушиваются к увещеваниям западных представителей поддержать «умеренного Ругову», по сути ставленника США и НАТО. Продолжают гнуть свою линию. На днях провалилась уже третья попытка косовского парламента выбрать краю президента. За единственного претендента - Ибрагима Ругову - проголосовал лишь 51 депутат (из 120). На этот раз, чтобы получить достаточное парламентское большинство, не хватило десяти голосов.

Было, впрочем, и так ясно: кандидатура Руговы - лидера крупнейшего «Демократического союза Косово» - не пройдет. Албанская партия одиозного Хашима Тачи, бывшего руководителя ОАК, сербская коалиция «Возвращение» отказались участвовать в голосовании. У Тачи - собственые амбиции, сербы не могут мириться с обещаниями Руговы строить независимую республику. Теперь в который раз будут назначены новые выборы. Будут выбирать, пока не надоест депутатам.

Представители ООН и НАТО ожидают от косовских политических деятелей, что те все же «продемонстрируют свою политическую зрелость», найдут «консенсус». Но очевидно: новоизбранная Скупщина не даст даже намека на какую-либо конструктивность, эффективность в своей деятельности. Албанцы просто на иной ступени развития находятся.

И о каком поступательном движении здесь вообще может идти речь, когда ВСЕ албанские партии нацелены на выход Косово из состава СРЮ? То есть - на р а з р у ш е н и е государства. (До 17 ноября Запад называл это «предвыборными обещаниями». Чтобы, мол, привлечь к избирательным урнам как можно больше албанцев.) Тут уже не до решения «народными избранниками» социально-политических, экономических и прочих проблем. Склоки, деньги, личные амбиции владеют умами. Анархия правит Косово.

Что касается западных «посредников», то можно предположить, что и такой вариант развития ситуации в крае был ими просчитан. На то и существует такое понятие как «мировая закулиса». Где все загодя умами просчитано, сотни раз отмерено.

Соединенным Штатам и их главным союзникам по НАТО, наверное, лучше получить экстремистскую «республику Косово». Это лучше, чем оставлять сербам потенциальную перспективу возврата здесь – в «духовном сердце сербства» - своего влияния и, соответственно, возможность укрепления традиционно дружественного России сербского государства. С албанцами будет полегче.

Так что сейчас, возможно, Запад – своими словесными протестами и демонстративными шагами – просто пытается умыть руки.

Кстати, командующий международными силами в Косово, генерал Марсель Валентэн заявил в субботу, что «не исключает» провозглашения независимости края.

Прозрел?..

Сергей ЮГОВ

На снимке: Косово. Остатки церкви Св. Троицы (построена в 1992 году), разрушенной албанскими экстремистами в селе Петрич под Печью

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить