Почему Лукашенко не любят ни в России, ни на Украине - Новости Белоруссии

Почему Лукашенко не любят ни в России, ни на Украине

Александр Лукашенко всегда декларирует дружбу с Владимиром Путиным и не меньшую — с Петром Порошенко. Как относиться к этому, "Правде.Ру" объяснил эксперт.

Александр Лукашенко на последней встрече с президентом России в Могилеве назвал этот город "русским", а потом поехал в Гомель и сказал президенту Украины, что "Украина есть и всегда будет мощной, процветающей и единой". Встреча в Гомеле 26 октября прошла в рамках белорусско-украинского Форума регионов. Но экономические вопросы были отодвинуты в сторону громкими политическими заявлениями.

Президент Белоруссии предложил Порошенко свои посреднические услуги в решении конфликта в Донбассе. "Я вообще не приемлю, когда пытаются украинскую землю использовать как разменную монету. Украина всегда будет мощной, процветающей и единой", — заявил он. "Сегодня надо прекратить братоубийственную войну. Мы к вашим услугам", — сказал Лукашенко. Выступавший за ним Порошенко сложил руки на груди и сказал, что проблему можно решить одним шагом: "Умоляю, Россия, уберите свои войска с нашей территории". "Доверяю ли я Лукашенко? На сто процентов доверяю. Важна ли его миссия? Чрезвычайно важна", — резюмировал он.

Заметим, что встреча прошла после тяжелых переговоров Лукашенко с Путиным в Сочи в конце сентября, а затем в Могилеве 13 октября. По их итогам Минску были заморожены беспошлинные поставки бензина, дизеля и мазута до конца 2019 года. Именно эти товары потом поставлялись на Украину как собственные, но по европейским ценам. Украина за счет этих поставок закрывала до 40 процентов потребностей в топливе в условиях войны на востоке. Белоруссия также согласилась на размещение ЗРК С-500 "Прометей" и российской военной базы, если в Польше появится американская.

Украинские СМИ отметили, что Лукашенко на встрече "проводил идеи Путина", а российские, наоборот, что он "копал под Москву".

Как сказал "Правде.Ру" заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев, Лукашенко постоянно ищет для себя международные опции, чтобы поддержать невысокий имидж в регионе: "У него нет экономических проектов, которые бы связывали Восток и Запад, но он очень хотел бы взять на себя какую-нибудь роль мирового характера".

В беседе с Порошенко, по словам эксперта "Правды.Ру", он сделал несколько заявлений, которые не вписываются в канву Минских соглашений и концепцию создания союзного государства с Россией. Например, он заявил о территориальной целостности Украины, "но получается, что с Крымом в ее составе". Минск до сих пор не признал Крым в составе России, а в соболезновании в адрес Керчи, Россия вообще не упоминается, именно так соболезновали западные лидеры, пояснил корреспонденту "Правды.Ру" Андрей Суздальцев.

Второе. Лукашенко полагает, "что кризис на востоке — это конфликт между Россией и Украиной, а не внутренний украинский кризис, то есть он считает, что между Россией и Украиной идет война".

И третий момент. Лукашенко, по мнению эксперта "Правды.Ру", считает, что между Москвой и Киевом нет доверия, и предлагает себя как посредника в налаживании этого доверия. Но Москву, с одной стороны, "не может обрадовать, что между Порошенко и Лукашенко есть полное доверие", с другой — "к самому Лукашенко доверие в России сильно подорвано".

"Лукашенко на всех последних встречах с Путиным обещал держать нейтралитет в отношении Украины, не поставлять туда товары двойного назначения, топливо, снайперскую оптику, из которой убивают донбассцев. Нам надо понять, что их богатства (украинских и белорусских олигархов. — Ред.) - на Западе, и они всегда будут смотреть в этом направлении. Но нам не надо взращивать то, что потом нас убивает", — сказал Андрей Суздальцев в интервью "Правде.Ру". По его словам, общая сумма российских дотаций и преференция для Белоруссии за 25 лет независимости составила 116 миллиардов долларов.

Читайте по теме:

Двойная игра Лукашенко… Против России?

Лукашенко рассказал о том, что у Белоруссии появился новый брат

Лукашенко призвал уходить с российского рынка

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить