Молдавия: почему премьер Филип идет на сближение с Тирасполем?

В минувшую субботу, 18 ноября, случилось событие, которого в Кишиневе и Тирасполе ждали четверть века: возобновилось движение по мосту через Днестр на международной автотрассе М-14. На церемонии приняли участие премьер-министр Молдавии Павел Филип и президент Приднестровья Вадим Красносельский.

И хотя церемония проходила без помпезного разрезания красной ленточки, тем не менее об историческом значении события свидетельствовало присутствие на нем послов ряда стран.

Таким образом, премьер Молдавии Филип пытается перехватить инициативу в приднестровском вопросе у президента Додона, который фактически изолирован прозападной коалицией в парламенте и правительстве страны.

Напомню, что мост между селами Бычок на левом берегу Днестра и Гура-Быкулуй на правом берегу реки был взорван в ходе вооруженного конфликта в 1992 году. Хотя в начале 2000-х годов мост был отстроен, автомобильное движение восстановить так не удалось. Лишь в 2017 году Кишинев и Тирасполь начали переговоры об условиях возобновления автомобильного движения по мосту.

В начале ноября вице-премьер Молдавии Георгий Балан и глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев подписали протокольное решение о возобновлении движения по мосту 18 ноября. Официальный Тирасполь был доволен принятым документом.

"Мы приветствуем открытие моста и считаем, что это хороший импульс для дальнейшего встречного движения по многим вопросам существующей повестки дня", — заявил глава Приднестровья.

Премьер-министр Молдавии назвал открытие моста символическим событием. "Мост — это то, что объединяет. Всегда надо делать встречные шаги, которые приносят пользу людям", — заявил Филип.

Эксперты расценили как "историческую" встречу премьер-министра Молдавии Павла Филипа и президент Приднестровья Вадим Красносельского на церемонии открытия движения по мосту. Ведь долгие годы между Кишиневом и Тирасполем продолжалась "холодная война". И затянувшийся кризис власти в Молдавии не способствовал диалогу руководства страны с Приднестровьем.

Стоит отметить, что прозападный премьер Филип пытается перехватить инициативу в приднестровском урегулировании у президента Молдавии Игоря Додона, который выступает за сохранение и укрепление тесных связей Кишинева с Российской Федерацией.

Конфликт между главой Молдавии и премьером страны обострился в сентябре этого года, после того, как правительство Молдавии обратилось в ООН с просьбой включить в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья. Президент Додон выступил категорически против этого требования.

Возобновление диалога между Кишиневом и Тирасполем — добрый знак для урегулирования затянувшегося конфликта. 27-28 ноября в Вене состоится очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта плюс Россия, Украина, ОБСЕ как посредники, а также ЕС и США в качестве наблюдателей).

Примечательно, что пауза в переговорном процессе продлилась ровно год: последний раз участники приднестровского формата проводили встречу в ноябре 2016 года.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский настроен оптимистично. По его словам, вопрос признания независимости Приднестровья является ключевым для официального Тирасполя. Он напомнил, что в 2006 году жители Приднестровья высказались за независимость региона с последующим вхождением в Российскую Федерацию.

"Никто не вправе пересматривать либо оспаривать итоги этого референдума", — уверен Красносельский.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *