Убийство Кеннеди: секрет, да не тот!

За несколько часов до обещанной Трампом публикации секретных архивных документов, проливающих окончательный свет на убийство Кеннеди, британский ежедневник The Guardian выдал статью, в которой высказывается обоснованное сомнение, что мир узнает правду о гибели 35-го президента США. Ну а если и узнает, то получит не то, чего ждал.

Как обычно на своей странице в Twitter ныне действующий президент Трамп 25 октября 2017 года начертал: "Давно ожидаемая публикация документов о Джей-Эф-Кей (JFK - инициалы Джона Кеннеди - ред.) произойдет завтра. Очень интересно!"

Публикация тысячи документов из национального архива, связанных с убийством 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди может быть заблокирована в случае, если ведомства, отвечающие за безопасность, обоснуют необходимость оставить их в секрете.

"Национальные архивы рассекречивают десятки тысяч документов, связанных с убийством президента Кеннеди, - пишет сегодняшняя "Гардиан", - ожидаем представления доказательств того, что эти учреждения лишь заботятся о чести своего мундира". Автор заметки Филип Шенон (Philip Shenon) на протяжении более 20 лет проработал корреспондентом New York Times в Вашингтоне. Он побывал в более чем 60 странах и нескольких горячих точках. Опубликовал журналистское расследование о терактах 11 сентября 2001 года.

Шенон - автор книги "Анатомия убийства. Гибель Джона Кеннеди. Тайны расследования" (в оригинале: A Cruel and Shocking Act: The Secret History of the Kennedy Assassination), вышедшей одновременно с американским изданием 29 октября 2013 года. Ее уникальность не в том, что Шенон ответил на вопрос кто убил Кеннеди, а как на разных этапах этого расследования различные заинтересованные лица чинили следствию препоны.

"Пятьдесят лет - на самом деле даже больше, поскольку часть повествования отсылает к происходившему задолго до 22 ноября 1963 года - высшие должностные лица во властных структурах США, особенно в ЦРУ, не говорили правды об этом убийстве и о событиях, которые к нему привели", - написал в своей книге Филип Шенон. В возможность заговора верили как преемник покойного президента Линдон Джонсон (которого самого подозревали в его организации), так и брат Кеннеди Роберт. Впрочем, Бобби вскоре тоже застрелят.

Когда речь заходит об убийстве Джона Ф. Кеннеди, которое произошло в пятницу 22 ноября 1963 года в 12:30 по местному времени, когда он вместе с женой Жаклин ехал в президентском кортеже по Элм-Стрит города Даллас, то по официальной версии всё сводится к действиям убийцы-одиночки.

Результаты расследования комиссии Уоррена, самого руководителя которой посчитали не заинтересованным в установлении истины, вызывали нарекания с самого начала. Примеров тому тьма-тьмущая и не только в книге Филипа Шенона. Один перечень занял бы целую книгу. Взять хотя бы тот факт, что первая пуля попала Джеку в правое легкое и вышла через шею. Рана не была смертельной. Но водитель, сбавив и так малую скорость, дал убийце (или убийцы) еще один шанс - выстрелом разнести голову.

Кеннеди не жаловали не только в Далласе, но и во всем штате Техас. Джека, между прочим, отговаривали от поездки в "логово реакционеров", но он настоял на своем. Полиция, ФБР и секретная служба предприняли тогда беспрецедентные меры безопасности. Изучили все досье на живущих в Техасе расистов, немногих леваков (Ли Харви Освальд симпатизировал "левым") и других подозрительных лиц. Несколько раз обследовали маршрут. Проверили, прочно ли подвешена люстра в банкетном зале. Ничего опасного не нашли в пяти тысячах роз, которыми он был украшен. Две с половиной тысячи стейков, что подадут на ланч, правда, не стали проверять. Это можно было сделать непосредственного во время завтрака, во взятой наугад порции.

Дили Плаза (Dealey Plaza), где произошло убийство Джона Кеннеди, - теперь там установлена стела и разбит маленький парк - далеко не единственное место, в котором покоится сия тайна. Другим местом сокрытия правды являются архивы, а точнее пока не рассекреченные документы.

"Многие историки и исследователи, в том числе и я, - пишет в "Гардиан" Шенон, - будут весьма заинтригованы, чтобы увидеть секретные документы, связанные с событием, которое было в центре внимания и прикрытия со стороны ЦРУ и ФБР, как шестидневная поездка Освальда в Мехико за несколько недель до убийства. Похоже, он поехал туда, чтобы попытаться получить визу на Кубе".

Далее журналист указывает: сразу после убийства в ЦРУ и в ФБР признали, что они знали о посещении Освальдом кубинского и советского посольств в Мексике. Но сотрудники этих ведомств настаивали, что у них не было никакой информации и догадок, что Освальд предпримет в Мексике нечто похожее на заговор с целью убийства Кеннеди.

Шенон сообщает, что в Далласе агенты ФБР начали заметать следы уже в первые выходные после убийства президента. Прецедент произошел в воскресенье, 24 ноября, в тот самый день, когда Руби застрелил Освальда. Тогда агенту ФБР было приказано уничтожить написанную рукой Освальда записку, которую он передал в полицию месяцем ранее - очевидно, протестуя против агрессивного наблюдения со стороны ФБР за его семьей.

"О чем писал Освальд в записке?" - задает риторический вопрос автор статьи в "Гардиан". И отвечает, что мы никогда не узнаем, потому что агент разорвал записку и смыл обрывки в унитаз. Спустя годы агент признался, что он и его шеф запаниковали: ведь эту записку можно было рассматриваться как доказательство того, что ФБР было в состоянии уберечь жизнь президента.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *