Украина — бомба замедленного действия для США

Украинский переворот в 2014 года на Украине, приведший к свержению президента Виктора Януковича, был организован влиятельными американскими неоконсерваторами. Это событие было восторженно воспето во всех основных западных СМИ, которые в своих материалах преуменьшили или проигнорировали многие из уродливых черт киевского режима, в том числе тот факт, что коррумпированного олигарха Игоря Коломойского назначили губернатором Днепропетровской области, где находилась его шоколадная фабрика.

Коломойский основал вооруженные ополчения украинских экстремистов, в том числе неонацистов, которые возглавляли насилие против этнических русских в восточных провинциях, проголосовавших за Януковича и пытавшихся сопротивляться его насильственному свержению.

Во время конфликта между Коломойским и Порошенко начальник службы госбезопасности Валентин Наливайченко обвинил днепропетровских чиновников в финансировании вооруженных банд и отметил, что Украина занимает одно из ведущих мест в мире по уровню коррупции. Коломойский финансировал помимо прочих батальон "Азов", в составе которого были неонацисты, носящие свастику и другие нацистские знаки.

Те же западные СМИ, которые единодушно осудили неонацистские выступления в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, гораздо более терпимо отнеслись к неонацизму Украины, даже когда эти боевики убили десятки этнических русских в Одессе в мае 2014 года и напали на русских на востоке страны, где за время так называемой АТО погибли еще несколько тысяч человек.

СМИ публиковали материалы, в которых деятельность батальона "Азов" была представлена как героическая. И никто не хотел замечать такой неудобный факт, что этот батальон состоял из неонацистов, потому что эта правда нарушила бы желаемое пропагандистское послание о российской агрессии.

Поэтому для американских и европейских СМИ стала еще одной неудобной правдой информация о том, что согласно данным американской разведки государственный украинский завод "Южмаш" поставляет мощные двигатели для северокорейских ракет.

"Северокорейское досье" испугало США и заставило задуматься о безрассудном поведении Украины: коррумпированная украинская бюрократия участвовала или даже разработала схему продажи мощных ракетных двигателей Северной Корее, что способствовало созданию ядерной угрозы для самих США.

В ответ на открытый вопрос о возможном украинском участии в ракетной программе Северной Кореи секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сформулировал затейливую фразу, дав понять, что американские спецслужбы действуют по заданию российского правительства: "Эта информация скорее всего выдумана российскими спецслужбами для покрытия своих преступлений", — сказал он.

При этом иностранные СМИ опять не учитывают двух существенных фактов: в качестве временного президента после февральского переворота в 2014 году Турчинов приказал боевикам "Правого сектора" (организация запрещена в России) начать кровавую осаду Славянска. И что особенно интересно в деле продажи ракетных технологий северокорейцам: именно Турчинов в свое время назначил Коломойского губернатором Днепропетровской области.

Автор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить