Что важнее для Турции — поддержка Палестины или газовый альянс с Израилем?

Еще в прошлом месяце казалось, что Турция и Израиль стали стратегическими союзниками, достигнув договоренности о строительстве газопровода с берегов еврейского государства в Европу через турецкую территорию. Однако 1 августа 2017 года глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу сделал заявление, которое вызвало недовольство в Тель-Авиве. Он сказал: "Турция призывает мусульманские страны признать независимость Палестины в территориальных пределах, существовавших до войны 1967 года". Таким образом, Анкара отказывает Израилю в праве на территории, завоеванные после войны 1967 года. Ставит ли это под угрозу будущее газового альянса Анкары и Тель-Авива?

На протяжении четырех веков Палестина была частью огромной Османской империи, поэтому интерес Анкары к событиям вокруг этой территории вполне понятен. В минувшую пятницу ситуация здесь вновь обострилась.

Израильские власти заявили о введении ограничений для допуска на Храмовую гору: полиция заявила, что будет пропускать сюда мужчин не моложе 50 лет. Палестинцы восприняли это решение как дискриминацию и объявили день массовых акций под лозунгом "Победа Аль-Аксы". В Восточном Иерусалиме, в некоторых городах на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа произошли стычки палестинцев с израильской полицией.

Жители Стамбула решили выразить солидарность с палестинцами: в понедельник и вторник на улицы города для участия в акциях протеста пролив политики Израиля вышли несколько тысяч человек. Участники протестов требовали от Тель-Авива отменить ограничения, введенные против палестинцев на Храмовой горе.

Примечательно, что на фоне такой уличной активности жителей Стамбула в турецкой столице во вторник проходило совещание глав министерств иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС). Видимо, стремясь поддержать митингующих, глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу с трибуны форума сделал заявление, которое вызвало недовольство в Израиле.

Он призвал мусульманские страны не признавать за Израилем право контроля над территориями, приобретенными в результате Шестидневной войны 1967 года. В то же время Чавушоглу выразил солидарность с позицией главы палестинской администрации Махмудом Аббасом, который недавно заявил: "Палестина вернется за стол переговоров с Израилем в том случае, если Тель-Авив признает принцип "два государства для двух народов".

"Палестинская сторона, согласно соответствующим международным резолюциям и Общеарабской мирной инициативе, настаивает на создании государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме", — заявил Махмуд Аббас. И теперь под этим высказыванием готов подписаться глава турецкой дипломатии.

Пока правительство Израиля во главе с Биньямином Нетаньяху никак не отреагировало на демарш Анкары против Тель-Авива. Тем не менее аналитики задаются вопросом, может ли заявление Мевлюта Чавушоглу поставить под сомнение газовый альянс, который собираются создать Турция и Израиль.

Напомним, что в прошлом месяце Турция и Израиль договорились строить газопровод с берегов еврейского государства до стран Евросоюза. Причем израильский газ должен пройти в Европу через азербайджано-турецкий Трансанатолийский газопровод (TANAP). Эксперты тогда расценили договоренность Анкары и Тель-Авива по газопроводу как попытку ослабить позиции "Газпрома" в Европе.

Аналитики подчеркивают, что заявление главы МИДа Турции показало, насколько непрочным является политический и энергетический альянс Анкары и Тель-Авива. У Израиля и Турции общая позиция по Сирии, обе страны стремятся укрепить свои позиции на энергетическом рынке Европы. Однако вопрос статуса Иерусалима, в котором Анкара склонна поддержать Палестину, может создать трещину в создающемся тандеме Анкара-Тель-Авив.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить