Блокада Приднестровья: чего добиваются Кишинев и Киев?

В Москве возмущены попытками Кишинева и Киева установить блокаду Приднестровья. В связи с этим в конце минувшей недели Госдума РФ приняла заявление, в котором призывает Украину и Молдавию отказаться от любых форм давления на Приднестровье.

В Охотном ряду считают, что открытие совместных украинско-молдавских пограничных и таможенных постов на приднестровском участке границы означит блокаду Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и противоречит ранее принятым обязательствам.

Политика Киева и Кишинева создает угрозу благополучию и безопасности жителей Приднестровья, в том числе проживающих там свыше 200 тысяч граждан Российской Федерации, отмечается в заявлении. Почему именно сейчас Киев и Кишинев пошли на согласованные действия по обострению ситуации в регионе Приднестровья? Как считают эксперты, инициатива в этом вопросе могла принадлежать Петру Порошенко, который давно призывал Кишинев "совместно противостоять давлению Кремля".

Причем особенность ситуации состоит в том, что в Кишиневе, по сути, царит двоевластие: президент Игорь Додон, пытающийся найти по спорным вопросам компромисс с Москвой, ведет ожесточенную борьбу против премьер-министра Павла Филипа, который взял курс на сближение с США и НАТО. В данном случае, скорее всего идея создания совместных с Украиной пограничных и таможенных постов на границе с ПМР принадлежала Филипу.

Нынешнее обострение отношений Москвы с Киевом и Кишиневом по вопросу ПМР происходит на фоне глубокого кризиса в переговорном процессе в формате "пять плюс два" по всеобъемлющему решению приднестровского конфликта. Напомню, что в переговорах в данном формате участвуют Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта, а также Россия, Украина, ОБСЕ, Евросоюз и США.

Ответственность за отсутствие прогресса в переговорах Кишинев возлагает на власти ПМР, которые, как считают власти Молдавии, "проявляют неконструктивную и непримиримую позицию за столом переговоров".

В Кишиневе также отрицают обвинения в том, что якобы Молдавия препятствует деятельности миротворческих сил. Такие утверждения, считают в молдавском МИДе, "не могут быть квалифицированы иначе, чем диктат в отношениях с суверенным государством, каковым является Республика Молдова".

Позиция Тирасполя, напротив, звучит в унисон Москве. В МИД ПМР осудили организации любых форм блокады Приднестровья. Тирасполь также солидарен с попытками Москвы укрепить потенциал миротворческих сил в регионе.

"Любые попытки разбалансирования действующего миротворческого механизма, в том числе путем препятствования работе Объединенной контрольной комиссии, направлены исключительно на разрушение устойчивого мира во всем региональном пространстве", — уверены в МИД ПМР.

Президент Игорь Додон подверг критике позицию руководства Приднестровья, которое настаивает на независимости. "Это нереально", — заявил он, предложив широкую автономию Приднестровью.

"Как я вижу решение проблемы? — продолжал Додон. — Достаточно просто. Приднестровью нужно оставить все, что есть сейчас, кроме нескольких вещей. Это общая граница, единая банковская система, общая налоговая система, судебная система. Все остальное — флаг, гимн, герб, бюджет, органы власти — все это есть и может остаться у Приднестровья".

Президент Молдавии также выступает за запрет пропаганды ликвидации молдавского государства и его объединения с Румынией. "Мы должны запретить на государственном и законодательном уровне пропаганду идеи объединения с Румынией. Это необходимо сделать точно так же, как это действует в Румынии: уголовное наказание за попытку подрыва государственности или целостности страны", — заявил он.

Эксперты в Кишиневе согласны с Додоном. Они понимают, что в случае объединения в будущем Молдавии и Румынии судьба Приднестровья будет решена не в пользу Молдавии. Иными словами, Молдавия войдет в состав Румынии, но уже без Приднестровья. Так что Кишиневу есть что терять.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить