"Рашагейт", или Почему две трети жителей США считают Россию вражеской страной

Американское общество живет сегодня в атмосфере нагнетания эмоций, близкой к истерии и психозу. Как говорится, чтобы разобраться в истории болезни, нужен не только психолог, но и психиатр. Судите сами. Опрос среди американцев, проведенный в конце мая 2017 года телеканалом Fox News, показал: 64% считают Россию вражеской страной.

А более 70% опрошенных кажется, что президент Дональд Трамп "рассматривает Россию как союзника". Подтекст последнего тезиса таков: Трамп, возможно, является российским агентом. Это подозрение мало кто озвучивает публично, но все телеканалы, раздувая нынешнюю антироссийскую истерию, держат в уме этот тезис о засланном казачке.

И в этом уникальность нынешней ситуации. Четвертого июля 1776 года США приняли Декларацию независимости, именно с этого момента ведется отсчет заокеанской сверхдержавы как независимого государства. За минувший с того момента 241 год в США друг друга сменили 44 президента, и сейчас на посту 45-й глава Белого дома. Но ни разу в американской истории не было случая, чтобы всенародно избранного президента страны подозревали в работе на российскую разведку.

В настоящее время Дональд Трамп избегает публичных мероприятий с участием журналистов, потому что с кем бы из иностранных лидеров он ни встречался, представители СМИ задают ему вопросы исключительно на одну и ту же тему. Вот свежий пример. Дональд Трамп проводит в Вашингтоне совместную пресс-конференцию с турецким президентом Реджепом Эрдоганом. После кратких речей двух президентов журналистам каждой из стран было предложено задать по два вопроса на тему американо-турецких отношений.

Однако вместо этого послышались вопросы американских СМИ совсем на другую тему. Вот два из них: "Мистер Трамп, вы не отрицаете, что ваши советники тайно встречались с российским послом в Вашингтоне Кисляком?". И второй вопрос: "Господин президент, вы не будете отрицать, что ваш бывший советник Флинн получал от русских денежные вознаграждения?"

Трамп был в шоке и, развернувшись, быстро покинул пресс-конференцию, так и не ответив ни на один из вопросов. Эксперты считают, что нынешняя истерия вокруг связей команды Трампа с Россией, которая нагнетается на Капитолийском холме и в ведущих СМИ США, уже сейчас превратила 45-го президента страны в "хромую утку", хотя такая метафора применяется к хозяину Белого дома только тогда, когда он уже доживает последние месяцы на своем посту, чтобы передать штурвал своему преемнику.

Последние новости из конгресса крайне неутешительны для Трампа. В сенате раскручивается скандал вокруг фигуры генерального прокурора и министра юстиции США Джеффа Сешнса, который выступит на закрытых слушаниях в сенате во вторник, 13 июня. А на этой неделе в своем выступлении перед сенаторами экс-глава ФБР Джеймс Коми подлил масла в огонь, заявив, что Сешнс целых три раза негласно встречался с послом России Сергеем Кисляком в Вашингтоне. "Эта информация частично основана на перехватах внутренней российской переписки, где обсуждалась встреча", — отмечали американским СМИ источники, знакомые с информацией.

В начале июня CNN сообщал, что конгресс США проверяет информацию о возможной дополнительной частной встрече Сешнса с Кисляком в прошлом году — во время президентской кампании. По данным источников телеканала, встреча могла состояться 27 апреля 2016 года в отеле Mayflower в Вашингтоне, где на тот момент кандидат в президенты США Дональд Трамп выступал со своей первой крупной речью на тему внешней политики.

Абсурдность ситуации состоит в том, что теперь любая встреча американского политика с российском дипломатом может вызвать подозрения в агентурной работе на "вражескую" страну. Такая паранойя подогревается в различных ток-шоу, идущих в прайм-тайм на американских телеканалах, которые смотрят миллионы американцев. Так что неудивительно, что две трети жителей США считают Россию вражеской страной.

Некоторые эксперты считают, что в США возрождается маккартизм — движение в общественной жизни США в 40-50-е годы прошлого века, когда в стране была антикоммунистическая истерия, и сотни политиков и деятелей культуры и искусства были репрессированы по подозрению в симпатиях к марксизму.

Как видим, американские власти уже не первое десятилетие продолжают создавать для своих доверчивых граждан параллельную реальность — и там, в этой альтернативной вселенной, довольно жестко и цинично управляют их сознанием.

Читайте также:

Все, что нужно знать о показаниях Джеймса Коми в сенате

Русофобия как движущая сила новой "охоты на ведьм" на Западе

О корнях русофобии и о том, почему она жива до сих пор 

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить