Трамп и климат

Президент США Дональд Трамп заявил, что в ближайшее время примет решение, сохранять ли его стране членство во всемирном соглашении о климате, подписанном в Париже в прошлом году. Не придется удивляться, если решение это будет отрицательным. Тому есть достаточно веские причины, которые скорее всего не связаны напрямую с проблемами климатических изменений в мире.

Не вдаваясь в историю возникновения темы глобального потепления, разработки и подписания международных соглашений, направленных на исправление ситуации, а также в подробности того, как неоднозначно к этой теме относились в США, сразу обратимся к сути дела. Она, на наш взгляд, заключается отнюдь не в проблеме борьбы с климатическими изменениями как таковыми, а в вопросе о том, кто и как будет контролировать и организовывать глобальные ресурсы в борьбе за будущее.

Что такое с этой точки зрения борьба с глобальным потеплением (для удобства — БГП)? Это долгосрочная, рассчитанная на несколько десятилетий программа мобилизации глобальных ресурсов (политических, финансовых, организационных, технологических, производственных) на решение задачи, поставленной и сформулированной в одном центре. В данном случае — Европе.

Иными словами, БГП — это европейская программа завоевания мирового лидерства. В идеале мировая система должна быть выстроена в виде пирамиды, на вершине которой будет находиться Европа, определяющая цели и задачи, параметры развития всех стран на планете — во имя спасения жизни от ужасов климатических изменений.

Эту картину можно назвать и по-иному: глобализация по-европейски.

Нет нужды особо доказывать, что в рамках такой картины мира США становятся подчиненным звеном. Не Америка будет задавать тон, ставить цели и задачи, держать руку на пульте управления.

Само собой, она с этим не согласна. Она намерена сама быть на вершине пирамиды, которую сама же и выстроит. Ее план, альтернативный европейскому и конкурирующий с ним, заключается в создании глобальной системы противоракетной обороны (ПРО).

Смысл создания этой системы состоит не только в том, чтобы обеспечить полную неуязвимость США от любых ракетных атак. ПРО — точно так же, как и БПГ — предполагает мобилизацию глобальных ресурсов и подчинение их задачам, сформулированным в Вашингтоне.

Программа глобальной ПРО также нацелена на строительство пирамиды, только на вершине должна быть не Европа, а Америка.

Если рассмотреть "капризы" Трампа с этой точки зрения, то станет очевидно: его желание осуществить беспрецедентное перевооружение и модернизацию американской армии, добиться размещения элементов глобальной ПРО по всему миру — это все шаги, призванные гарантировать Америке абсолютное технологическое первенство, которому никто не мог бы ничего противопоставить.

При этом нужно обратить внимание, что элементы ПРО не только по своему географическому размещению объединяют мир в единый глобальный комплекс, управляемый из США. Все процессы изготовления, распределения заказов на научные исследования, на изготовление тех или иных компонентов, передачи технологий — все это является работой по выстраиванию длинных и взаимосвязанных цепочек, опутывающих весь мир.

Точно того же хочет добиться Европа, продвигая свою идею борьбы с глобальным потеплением.

Но почему бы не совместить обе эти идеи? Неужели Запад, исповедующий общие ценности, сплоченный противостоянием общим противникам, не в состоянии одновременно решать обе эти задачи? Тем более на базе знаменитого исторического трансатлантического единства?

Оказывается, что это невозможно. И дело тут отнюдь не в личности Трампа.

Просто характер и масштабы каждого из этих глобальных проектов таковы, что на совместную их реализацию мировых ресурсов не хватит. А кроме того, мировой лидер может быть только один, и это точно не объединенный Запад, а либо США — либо ЕС.

Трамп хочет, чтобы единоличным лидером была Америка. И этого он будет добиваться. Поэтому он и намерен вывести свою страну из Парижских соглашений.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Автор Дмитрий Нерсесов
Дмитрий Нерсесов — журналист, востоковед, бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить