Юнкер — румынам: "Не верьте немецкой пропаганде!"

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер неожиданно увлекся излюбленной восточноевропейской забавой — выяснением, у кого больше исторических прав на тот или иной холм или долину. Симптом нехороший: подобные исторические изыскания слишком часто ведут к мордобою.

Выступая в румынском парламенте 11 мая, господин Юнкер призвал законодателей не верить немецкой пропаганде, которая утверждает, будто саксы раньше люксембуржцев обосновались в Трансильвании.

Можно было бы понять, если бы главный еврокомиссар призвал румын не верить пропаганде российской, о чем бы ни шла речь: это было бы в модном тренде. Но причем тут немцы? И кто такие саксы и люксембуржцы, какое отношение они имеют к Румынии, тем более современной?

"Если бы я был в Трансильвании, я даже мог бы говорить по-люксембургски, потому что там несколько тысяч человек по-прежнему говорят на языке, похожем на люксембургский. Эта история восходит к XII веку, когда люксембуржцы обосновались в предгорьях Карпат", — убеждал Юнкер.

Несмотря на то, что глава Еврокомиссии известен весьма раскованной манерой общения, умением пользоваться неформальными приемами, а также неоднократно давал поводы подозревать себя в некоторой слабости к спиртному, его слова следует воспринимать со вниманием. В конце концов, к этому обязывает и его статус, и статус места выступления — парламент.

Итак, о чем идет речь?

Трансильвания — это центральная часть нынешней Румынии, где проживает многочисленное венгерское меньшинство — порядка полутора миллионов человек или около 20% населения области.

Из курса истории можно узнать, что… Впрочем, история этого края чрезвычайно богата и запутанна, ее лучше изучать по книгам. Нам же достаточно сказать, что через эти места проходил путь, по которому шли волны великих переселений народов. Здесь побывали и гунны, и мадьяры, и остготы, и славяне, и монголы, и турки.

Действительно, в XII веке венгерские короли призвали сюда саксонцев — потомков германского племени саксов, и в течение столетий эта местность фактически была немецкой и по населению, и по действовавшему праву. Но никто не сможет с достоверностью отрицать, что были тут и "люксембуржцы" (то есть люди из германского племени франков), и "баварцы" (остготы).

Однако какой смысл сегодня, в XXI, а не XII веке выяснять, какое племя было первым? Это прилично разве что зашоренным националистам, готовым с пеной у рта доказывать древнее происхождение, например, народа "укров", учивших египтян строительству пирамид. Но господину Юнкеру — ему-то что нужно?

Может быть, он таким образом хотел помочь румынам (которые считают себя прямыми потомками римлян, кстати) защитить свои права на Трансильванию от притязаний со стороны венгров? Это можно понять, ведь сегодняшнее венгерское руководство сильно раздражает главу Еврокомиссии своей несговорчивостью, в частности, в вопросе о распределении по Европе волн новейшего переселения народов.

Но тогда причем тут история германских племен саксов и франков и немецкая пропаганда?

Может, господин Юнкер в чем-то обиделся на Германию (больше, чем на Россию) и теперь займется развенчанием мифов, созданных немецкими историками? Но тогда ему придется переписывать историю не одной Трансильвании, ведь именно немецкие ученые писали историю Чехии, Словакии, Словении, Польши и других соседних государств. Может, через некоторое время он обвинит Германию не только в искажении исторических фактов, но и в распространении лживых новостей, и влиянии на какие-нибудь выборы?

Или его слова о немецкой пропаганде — это предупреждение о грядущих попытках Берлина вновь объединить вокруг себя все германские земли. Это называлось "аншлюс", такую политику проводил Гитлер, присоединив Моравию, Австрию, Данциг. Люксембург ведь тоже исторически германская земля. Может, Жан-Клод Юнкер боится, что его страну включат в состав нового "рейха", и потому заводит речь о древнем и могучем народе люксембуржцев, обосновавшемся в предгорьях Карпат?

Есть еще вариант объяснения: европейский руководитель предвидит возникновение новых конфликтов в восточноевропейском регионе, когда унаследованные от прошлого национальные государства — осколки Австро-Венгерской, Османской и Российской империй — начнут распадаться на более мелкие кусочки по этническим границам. Тогда под вопрос будут поставлено существование Украины, Румынии, Чехии, Словакии, Польши… Этот процесс, противоположный объединительному аншлюсу, называется балканизацией: это когда единое политическое пространство распадается на множество частей и частичек, в результате чего на каждой горе появляется независимое государство.

В преддверии такой балканизации господин Юнкер вполне может пытаться застолбить кусочек за своими: мол, вокруг этого куста с незапамятных времен жили и говорили на своем языке люксембуржцы, так что всех прочих саксов просят идти к себе в Саксонию! В крайнем случае он выдвинет претензии к Лондону: там, в Туманном Альбионе, осели германские племена англов и саксов, вот пусть там и тусуются.

Как видно, вариантов объяснения неожиданных исторических изысканий Жан-Клода Юнкера может быть великое множество. Но все это ведет к одному неутешительному выводу: в Европе начинается борьба за историю. Она может иметь смысл только в случае подготовки какого-то передела. Опыт же учит, что переделы в Европе ведут к мордобою. И никакая цивилизованность, никакая приверженность ценностям мира и гуманизма не спасут от этого.

В этом контексте любопытно вспомнить, что Гитлер, например, в Крыму намеревался расселить выходцев из Баварии. Почему? Да потому, что именно с территории полуострова вышли племена,осевшие затем, согласно историческим изысканиям немцев, в Баварских Альпах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Автор Дмитрий Нерсесов
Дмитрий Нерсесов — журналист, востоковед, бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *