Зачем Валенса предложил сбивать наши самолеты

Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса в интервью для Radio Free Europe заметил, что отвечать на возрастающую российскую угрозу надо, сбивая "русские самолеты". Польша в лице пана Валенсы рвется воевать? А если не рвется, то кому нужны эти провокационные заявления?

Валенса привел в пример "контакт" российских самолетов с американским эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море. "Если бы я был командующим на этом корабле и если бы эти самолеты над нами пролетели, я бы сбил их. Но не так, чтобы убить пилотов. Я бы выстрелил по крылу", — сказал лауреат Нобелевской премии мира. "Мы должны быть решительны, мы не должны терпеть такое поведение, потому что иначе они победят", — продолжил человек, который в конце 80-х первым раскачал "коммунистическую лодку" в восточном блоке.

При этом Валенса выразил уверенность, что такие действия не положили бы начало военному конфликту: "Какой конфликт? Никто не хочет конфликта, в том числе и Россия. Она стремится добиться победы шантажом и устрашением. Россия не может позволить себе конфликт, это слишком дорого". Заметим, что год назад в интервью РИА Новости, риторика Валенсы была совсем иной. На вопрос, что, на его взгляд, должны сделать Россия и Запад, чтобы улучшились отношения, Валенса ответил: "Нужно собраться и сесть — пока тихо и спокойно - и дипломатично поговорить. И вместе подумать над тем, как выйти из этой ситуации. Чтобы это не было унижением для России, и чтобы Запад не оказался в неловкой ситуации. Нужно найти консенсусное решение".

Конечно, пренебрежительное отношение к России присутствует, тем не менее подходы разные. Как это объяснить? В Польше говорят о том, что Валенса давно попал в алкогольную зависимость и под градусом делает неадекватные заявления. Возможно также, что его мучает совесть за работу на КГБ при коммунистах. Самые ярые сегодняшние русофобы в советское время весьма неплохо вписывались в существовавшую действительность. Вот, например, Даля Грибаускайте, нынешний президент Литвы, работала в Вильнюсской высшей партийной школе, где до 1990 года вела курс политэкономии. А член "Солидарности" Лех Валенса работал сексотом на местные спецслужбы, где имел псевдоним Болек. Затем эти люди перекрасились и теперь без совести демонизируют Россию.

Но вероятнее всего, перед саммитом НАТО в Варшаве (8-9 июля) главному русофобу Европы поступил заказ на агрессивные заявления, чтобы подготовить общественное мнение для превращения НАТО из оборонительного союза в наступательный. О таких опасениях заявил польский депутат Европарламента Януш Корвин-Микке. По его словам, наступательным союзом НАТО стремятся сделать многие политики в США. "Он (альянс) уже агрессивен, но не формально", — отметил Корвин-Микке, добавив, что ожидает, что такие предложения прозвучат на саммите НАТО в Варшаве. "Хотя в некоторых странах ЕС звучат высказывания о том, что они против таких решений. Надеюсь, ничего такого не произойдет", - сказал политик.

Польский евродепутат также напомнил, что устав альянса уже пытались изменить. Это произошло на саммите НАТО в Вашингтоне по случаю 50-летия НАТО. "Если бы не Дания, наложившая право вето на изменение устава НАТО, это была бы уже не оборонная, а агрессивная организация", — подчеркнул он.

В такой ситуации напрашиваются исторические аналогии. Польша до весны 1939 года очень дружила с Гитлером. Идеолог Третьего рейха Геббельс восхищался Польшей, где так же, как и в Германии, не любят евреев. После того как Германия "воссоединилась" с Австрией, а Варшава одобрила это событие, Берлин поддержал притязания Польши на Вильно и Вильнюсскую область, в обмен на признание немецких прав на Клайпеду. Затем Германия и Польша поделили Чехословакию. И Варшава была уверена, что пойдет с Гитлером дальше — делить Украину. Но Гитлер одной рукой заключил тайный пакт с СССР (пакт Молотова-Риббентропа подписан 23 августа 1939 года), а другой (3 апреля 1939 года — много раньше!) подписал директиву о подготовке нападения на Польшу ("план Вайс").

Сейчас поляки ведут себя точно так же, как тогда, в тандеме с США пытаясь развязать войну против России. История может повториться и с гораздо более трагическими для Польши последствиями. Вспомним, как прогнозировались в программе BBC ядерные удары России по Прибалтике. Что же, не исключено. Размещение ПРО НАТО в Польше гарантированно рисует мишень на лбу каждого поляка. Пользуясь логикой Валенсы, можно, правда, сказать, что стрельнуть можно по Варшаве, не убивая никого, а так, чтобы народ занять чем-нибудь. Например, восстановлением разрушенного хозяйства и свержением политических неадекватов. Тем более, что у США нет намерений и сил воевать с Россией, зато начнется процесс возвращения в реальность одураченных пропагандой европейских граждан.

По мнению Корвина-Микке, Польша совершает ошибку, размещая на своей территории силы НАТО. "Нет никакой угрозы со стороны РФ для Польши", — заверил он. По его убеждению, "реальную угрозу" для республики представляют только немцы и украинцы".

"Продолжение расширенческой политики НАТО подрывает основы безопасности Европы, расшатывает стабильность на европейском континенте и наносит урон национальным интересам тех стран, которые входят в НАТО", — сказал в понедельник, 4 июля 2016 года, на пресс-конференции пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Валенса интересен только потому, что он убил коммунизм, и это все, и больше ничего", — сказал Правде.Ру Мартин Домогала, президент Европейского центра геополитического анализа. По мнению Мартина Домогалы, это не провокация - "это глупость, и у него много таких глупостей. Я бы сказал, что Валенса похож на американского президента Джорджа Буша-младшего". "Валенса не активный политик, он читает политические лекции, а громкий он только в заявлениях, когда скажет какую-нибудь глупость. Если бы такое сказал, например, премьер-министр или министр обороны, это была бы большая проблема. А на уровне Валенсы — это не проблема, поэтому польские СМИ и не отреагировали", - заметил эксперт в интервью Pravda.Ru.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *