Почему западные СМИ перестали быть уважаемыми

Не читайте газет в эпоху холодной войны

Те западные СМИ, которые ранее считались уважаемыми изданиями, стали откровенно врать, ссылаясь на таких же лжецов в социальных сетях, правозащитных организациях и солидных госструктурах. Запомните названия этих изданий и не доверяйте им. Запомните, что против нашей страны идет  война, а противник не гнушается применять даже запрещенные виды оружия.

Нельзя сказать, что ложь с экрана — это новая практика, можно вспомнить красочные постановочные новости начала 90-х. Например, в октябре 1990 года мировые СМИ облетел рассказ девочки о том, как иракские солдаты вытащили пятнадцать младенцев из роддома и положили их на холодный пол умирать. Именно этот фейк крутили на американском телевидении перед вторжением в Ирак.

Сегодня многие считают казни боевиками "Исламского государства" западных граждан постановочными, так как они оправдывают вторжение авиации "союзников" США в воздушное пространство Сирии.

Но потоки лжи многократно увеличиваются, когда речь заходит о России, тут бесстыдству западных журналистов просто нет предела. Особенно впечатляют недавние "новости" по Сирии.

Так, на прошлой неделе СNN и FoxNews сообщили, что четыре российские ракеты не долетели до Сирии, а упали в Иране. И хотя очень быстро новость опровергли и российское министерство обороны и Иран, то воодушевление и смак, с которым этот фейк подхватили мировые СМИ, просто не описать. Заметим, что ни СNN, ни FoxNews так и не дали опровержения.

Можно вспомнить и более ранний вброс о гибели мирных жителей в Сирии. Особенно старалась влиятельная Euronews, тиражируя заявления сирийской оппозиции о том, что первые российские авиаудары в Сирии якобы привели к гибели 36 мирных жителей, среди которых были дети.

Оказалось, что к сюжету телекомпании о российской вертолетной атаке (сюжет был просто украден с youtube) просто прикрепили возню спасателей в белых касках, разбирающих какие-то завалы и эвакуирующих раненых, в одном из палестинских поселений.

На следующий день, 1 октября, этот вброс продолжал тиражировать влиятельный телеканал "Аль-Арабия", базирующийся в Дубае. "Многие страны — члены ООН, включая Саудовскую Аравию, выразили озабоченность тем, что в результате российских ударов по Сирии, особенно по густонаселенным районам (в провинциях) Хомс и Хама, как сообщается, погибли 36 гражданских лиц", — сообщил телеканал. Как мы видим, на этой "новости" обосновывалась политическая реакция на высшем уровне.

Информация о жертвах среди гражданского населения "появилась еще до того, как в небо поднялись наши самолеты", заметил президент Владимир Путин.

Пойдем дальше. Британские "независимая" телекомпания ВВС и Daily Mail сообщили 10 октября о якобы сбитом турецкими ВВС российском самолете. "Российский самолет сбит турецкими вооруженными силами, после того как самолеты вторглись в воздушное пространство страны во время бомбардировки Сирии", — напугала Daily Mail. И только под статьей мелким шрифтом написано, что это информация из социальных сетей, ссылающихся на неподтвержденные отчеты. То есть, из серии сарафанное радио сказало.

По картинке — оказалось, что обломки эти принадлежали сбитому в 2011 году вертолету Ми-17 афганских ВВС, а фотография обломков была опубликована на официальном сайте ВВС США.

Западные источники при освещении событий в Сирии часто ссылаются как на первоисточник на некую Сирийскую обсерваторию прав человека (Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека). Что это такое? Ее представляет один человек — некий Рами Абдулрахман, ее "штаб-квартира" располагается в британском Ковентри в частном доме, согласно расследованию НТВ.

15 лет назад Абдулрахман бежал из Сирии, где был трижды судим за антиправительственную деятельность. Он поведал корреспонденту НТВ, что в последний раз был на Родине в 2000 году. Работает через активистов в Сирии, которые шлют информацию "опосредованно" через друзей. Именно они сообщили о погибших детях среди 36 человек в Сирии, причем, как отмечает НТВ, на арабской версии Обсерватории такой информации нет.

В российском МИДе предположили, что подобные новости рождаются от "бессильной злобы", так написала Мария Захарова на своей странице в "Фейсбуке". Дмитрий Песков заявил, что американские журналисты и "перепутать могли, как перепутали президентов Владимира Путина и Бориса Ельцина". 28 сентября ведущая новостей на американском телеканале CNN в прямом эфире во время трансляции выступлений мировых лидеров перед Генассамблеей ООН перепутала Владимира Путина и Бориса Ельцина.

Президент Владимир Путин, выступая на заседании президентского совета по правам человека, заявил о том, что "всякие информации в СМИ по поводу того, что страдает гражданское население в Сирии, — это информационные атаки. К таким атакам, как отметил президент, Россия готова.

Глава МИД Сергей Лавров, общаясь с западными журналистами накануне переговоров с госсекретарем Керри, призвал не доверять вбрасываемой информации. "Не слушайте Пентагон о российских ударах, обращайтесь в минобороны России", — заметил министр.

"В отличие от CNN мы не рассказываем со ссылкой на анонимные источники, а показываем пуски наших ракет и пораженные ими цели практически в режиме реального времени", — сказал официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков, опровергая фейк о падении 4-х ракет на территории Ирана.

"Любой профессионал в этой области знает, что при проведении подобных операций всегда фиксируется изображение цели до и после удара".

Прямая цель фабрикации новостных фейков, демонизирующих Россию, — это поддерживать постоянный страх западного обывателя перед " русским медведем", за которым следует ненависть. Вы пьете утренний кофе и слышите про то, что Турция сбила российский самолет, вторгшийся в турецкое воздушное пространство. Вам повторяют это снова и снова, напоминая, что Турция — член НАТО. Разве вы еще не почувствовали российскую военную угрозу, которая может больше, чем ИГИЛ, у которой нет самолетов и ракет? 

"Что вы удивляетесь, если даже пресс-секретарь госдепа США ссылается на интернет, на Сеть", — сказал Правде.Ру Алексей Казаков, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. — Это говорит не только о непрофессионализме, это еще раз подтверждает, что против России идет информационная идеологическая война. Поэтому и даются поручения тем информационным источникам, которые имеют рейтинг, и им хорошо платят".

"Это еще раз говорит о том, что один из главных фронтов у нас сегодня — это информационно-идеологический, и журналисты выходят на первый план в этой борьбе, - отметил депутат. - И мы должны активнее проявлять здесь свою позицию.

Можно добавить, что уровень западной политики, к сожалению, скатился уже ниже плинтуса. Если раньше всякие глупости поручалось озвучивать вассальным государствам, то сегодня это уже делается и на солидном европейском уровне, но пока хотя бы еще на уровне СМИ".

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить