Ученые доказали: клонировать человека невозможно

Новое исследование с небывалой ясностью выявило, что воспроизведение путём клонирования людей - крайне неудачная идея. Учёные из Центра по исследованию генома института биомедицинских исследований Уайтхеда в Кембридже (Center for Genome Research at the Whitehead Institute for Biomedical Research in Cambridge) пришли к выводу, что в результате клонирования животных почти всегда получается существо с теми или иными отклонениями.

 

 Рудольф Джениш (Rudolf Jaenisch) и его коллеги в ходе Слушаний в Национальной академии наук США (Proceedings of the National Academy of Sciences) сообщили, что процесс клонирования подвергает опасности целостность генетической структуры животного.

 

 Были изучены 10 тысяч генов, что стало самым масштабным исследованием в данной области. Выяснилось, что в плацентах клонированных мышей в одном гене из каждых 25-ти имеются отклонения от нормы. Менее серьёзным генетическим изменениям подверглась печень клонированных мышей. Всё это говорит о том, что клонам, так или иначе, угрожают пневмония, проблемы с печенью, быстрое старение и преждевременная смерть - такие результаты могут стать последним гвоздём, забитым в крышку гроба потенциального клонирования человека.

 

 Учёные сообщили: их исследование доказывает, что независимо от того, насколько нормальным клонированное животное появилось на свет, в будущем проблемы со здоровьем будут расти как снежный ком. Таким образом, клонирование с целью создания человека очень опасно и неэтично.

 

 Источник: Anomalia.ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить